Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Родить здорового ребенка и получить гражданство": казахстанка рассказала о жизни в США

Опубликовано:

Анара и Олжас несколько лет назад потеряли долгожданного ребенка. После трагедии семья решила рожать следующих детей в Америке, передает NUR.KZ.

05.05 "Родить здорового ребенка и получить гражданство": казахстанка рассказала о родах в США
Анара с семьей. Фото из личного архива: UGC

Анара родом из поселка Фабричный (Каргалы) Алматинской области. Она вышла замуж и жила в Каскелене, а спустя время у пары родилась дочь.

«К сожалению, 11 марта 2014 года у нас в семье случилась трагедия. Во время родов были повреждены жизненно важные органы (позвонки шейного отдела) нашего первого ребенка, нашей доченьки Дамели.

Ребенок был совершенно здоров, а беременность протекала отлично, но мы потеряли нашу первую дочь, которая сразу после рождения впала в кому.

Все последующее время - один год и восемь месяцев, она прожила только за счет принудительной искусственной вентиляции легких и принудительного кормления через катетер пищевода. Всю свою маленькую жизнь наша дочь находилась в больнице. Мы даже не смогли забрать ее домой».

Столкнувшись с такой тяжелой утратой, семья приняла решение производить на свет следующего ребенка в другой стране.

05.05 "Родить здорового ребенка и получить гражданство": казахстанка рассказала о родах в США
Фото из личного архива: Getty Images

«Мы рассматривали Израиль, Германию и США. Выбор пал на Соединенные Штаты, потому что здесь медицина на высшем уровне, а врачи несут полную ответственность за человеческую жизнь. После выбора страны мы начали выбирать среди штатов и городов.

Было два варианта - Сиэтл или Майами. Выбрали город Майами. О чем не жалеем. Впервые в США поехали четыре года назад на роды нашей второй дочери. Сами роды и послеродовое время прошли просто замечательно.

Ребенок родился здоровым. Нам очень все понравилось, и мы запланировали вернуться в этот чудесный город уже за следующим ребенком. Что касается американской медицинской системы, то всем ведь понятно, она ушла наверное на 100 лет вперед от нашей, поэтому их даже сравнивать сложно.

Теперь в нашей семье двое детей - Амели и Ади, которые растут здоровыми и счастливыми детьми».

05.05 "Родить здорового ребенка и получить гражданство": казахстанка рассказала о родах в США
Фото из личного архива: Getty Images

Сейчас семья из Казахстана живет в Майами.

«Тут бесконечное лето! В нашем городе прекрасный климат, рядом находится величественный океан, постоянно чувствуешь легкий бриз и свежий воздух. Штат благоприятен не только для рождения малыша, но и для жизни.

Флорида - один из самых развитых штатов Америки. Важным плюсом штата являются относительно низкие налоги. Население Флориды - больше 20 миллионов человек, а это 4-е место по количеству населения в США».

Теперь Анара занимается организацией родов в Майами, ведь она как никто знает, что именно нужно для появления на свет здорового ребенка.

«При организации поездки на роды в США у будущих родителей возникают множество вопросов: как и какую получить визу, как пройти таможенный контроль, какого врача выбрать, как найти переводчика, как найти жилье на короткий срок, как получить документы на новорожденного и т.д.

Все эти и другие вопросы я помогаю решить нашим соотечественникам, а также помогаю в организации и сопровождении родов.

05.05 "Родить здорового ребенка и получить гражданство": казахстанка рассказала о родах в США
Фото из личного архива: UGC

Наша работа основана на личном опыте, на тесном сотрудничестве с лучшими врачами во многих американских клиниках и на ответственном подходе всех членов нашей команды к организации каждого дня пребывания в Соединенных Штатах.

Конечно, при достаточном знании языка и наличии сопровождающих можно организовать все самостоятельно, но лучше довериться профессионалам, которые во многих вопросах помогут сэкономить время и деньги».

По словам Анары, из Казахстана в Америку приезжают рожать по разным причинам. Кто-то просто хочет родить здорового ребенка, кто-то хочет совместить отдых и роды, ну а кто-то - получить американское гражданство.

«Некоторые хотят получить за свои деньги качественные медицинские услуги, кто-то мечтает родить здорового ребенка, кто-то интересуется дальнейшей жизнью в США. Есть те, кто приезжают на роды с одной целью - получить гражданство на ребенка, что понятно и вполне нормально.

Но таких людей очень мало. При рождении ребенка на территории США он становится полноправным гражданином этой страны. Ребенку выдается свидетельство о рождении (сертификат), на основании которого оформляется паспорт гражданина Америки.

05.05 "Родить здорового ребенка и получить гражданство": казахстанка рассказала о родах в США
Фото из личного архива: Depositphotos

Сменить гражданство ребенок сможет, когда ему исполнится 21 года. В этом возрасте он имеет полное право выбора гражданства - США или РК. Но все родители, которые родили через нас, сразу оформляют на ребенка паспорт гражданина Америки.

Их можно понять, ведь это долгосрочное вложение денег в будущее ребенка, который может в один прекрасный день приехать в США и пользоваться всеми возможностями страны».

Казахстанка отмечает, что в Штатах ценятся знания и труд.

«Если бы в Америке доллары росли на деревьях, то она бы называлась не Америкой, а Страной чудес. Никто вас не ждет тут с распростертыми объятиями. Здесь каждый получает то, что заслуживает. Одно могу сказать: в Америке ценятся знания, профессионализм, порядочность.

Чтобы купить дом и машину, а также получать полноценное медицинское обслуживание необходимо работать. Для желающих работа всегда имеется. Но здесь начинаются трудности: если у вас рабочей визы или разрешения на работу в США, то, соответственно, на многие позиции вас не возьмут или возьмут, но платить будут значительно меньше.

05.05 "Родить здорового ребенка и получить гражданство": казахстанка рассказала о родах в США
Фото из личного архива: UGC

Поэтому в этой стране очень важно иметь документы. Если они у вас есть, то вы сможете обеспечить себе достойную жизнь, а в будущем даже можете стать миллионером».

Анара благодарна Америке не только за двух здоровых детей, но и за изменения в жизни.

«На бытовом уровне у нас поменялось все кардинально, так как в Казахстане мы жили одной большой семьей с родными мужа. Нас всегда кто-то оберегал, о нас всегда кто-то заботился.

И вдруг в одночасье мы оказались в другой стране, в которой другие законы, менталитет и образ жизни. Где нет ни друзей, ни знакомых. То есть мы начали жизнь заново - изучать местные законы, привыкать к менталитету, находить друзей и знакомых.

Мы стали самостоятельными и уверенными в себе. У нас даже изменилось отношение к времени - нам его здесь просто не хватает. Самое главное - мы узнали себе цену, узнали на что способны».

Журналист: Алтын Ныгман

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1792491-0505-rodit-zdorovogo-rebenka-i-polucit-grazdanstvo-kazahstanka-rasskazala-o-rodah-v-ssa/

pixel