Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кредиторы не могут вернуть свои 2,3 млрд тенге, оплаченные за непоставленную нефть

Опубликовано:

Компании-кредиторы недропользователя ТОО «Гюрал», которое «прославилось» тем, что пообещало поставить сырую нефть своим клиентам, но не выполнило свои обязательства, оказались в затруднительном положении – долги ТОО «Гюрал» перед кредиторами оказались огромными, но ожидание их выплаты занимает уже не один год.

Кредиторы не могут вернуть свои 2,3 млрд тенге, оплаченные за непоставленную нефть
Источник: PIxabay.com: UGC

Журналисты NUR.KZ постарались разобраться в ситуации, так, ТОО «Гюрал» осуществляет добычу нефти на месторождении Бакланий Северный в Махамбетском районе Атырауской области. Ранее, ТОО «Гюрал» заключило договоры с ТОО «Exditrade», ТОО «Vega Resources» и «Titan Oil Trading GmbH» на поставку нефти, однако сырье так и не поставили, более того, оказалось, что компания брала обязательства по поставке намного большего количества нефти, чем могла поставить. При этом оплата за нефть прошла по предоплате. Деньги же, по словам кредиторов, были выведены собственником в его аффилированные компании, и в итоге компания оказалась в состоянии неплатежеспособности.

Тем не менее, кредиторы утверждают, что сам Шленских находится в Москве, а два других фигуранта находятся в Казахстане и даже перемещаются по стране и за ее пределами.

Кредиторы не могут вернуть свои 2,3 млрд тенге, оплаченные за непоставленную нефть
Источник: PIxabay.com: Facebook

В январе 2016 года решением суда к компании применили процедуру реабилитации, был утвержден четырехлетний план. Таким образом, не позволили ТОО «Гюрал» обанкротить. Тем не менее, все эти пять лет кредиторы борются с теми или иными проблемами, выступая за сохранение и полную финансовую и экономическую реабилитацию ТОО «Гюрал».

На момент введения реабилитации общая сумма кредиторской задолженности составляла свыше 2,5 миллиарда тенге без учета убытков и индексации. В эту сумму вошли не только долги перед вышеперечисленными тремя компаниями-кредиторами, которые имеют общий размер кредиторской задолженности более 85%. При этом они находятся в четвертой очереди.

На момент введения процедуры реабилитации ТОО «Гюрал» имело задолженность по налогам – более 220 миллионов тенге, и по зарплате сотрудникам - около 30 миллионов тенге. Приказом ДГД по Атырауской области от 5 июля 2016 года реабилитационным управляющим утвержден Кайканов С.М.

Он смог погасить задолженность по налогам и зарплате. К 2018 году кредиторская задолженность была погашена почти на миллиард тенге. Была налажена работа месторождения и сбыт нефти, начата процедура взыскания дебиторской задолженности.

В судебном порядке Кайканов С.М. взыскал с ТОО «Petro Resourse Kazakhstan» 477 866 500 тенге, которые в 2014 году через договор займа ТОО «Гюрал» передало ТОО «Petro Resourse Kazakhstan». Тут стоит отметить, что «Petro Resourse Kazakhstan» является единственным учредителем ТОО «Гюрал». Таким образом суд рассудил, что такая сделка заключена в ущерб интересам ТОО «Гюрал», а потому деньги надлежит вернуть.

Кредиторы не могут вернуть свои 2,3 млрд тенге, оплаченные за непоставленную нефть
Источник: PIxabay.com: Facebook

Тем не менее, несмотря на успехи, Кайканова отстранили с должности реабилитационного управляющего. Была проведена проверка Департаментом госдоходов, по результатам было принято данное решение.

Более того, на Кайканова завели уголовное дело, на его основании следователь изъял печати, компьютеры, жесткие диски, бухгалтерские и производственные документы.

В начале 2019 года состоялось собрание кредиторов ТОО «Гюрал», которые выбрали нового реабилитационного управляющего Д. Остроушко, но Департамент государственных доходов отказал в назначении кандидата. И позже утвердил кандидатуру – Кадырхана Демеуова, который, по мнению кредиторов представляет интересы ТОО «Petro Resourse Kazakhstan».

Кредиторы утверждают – собрание по избранию Демеуова К.Д., которое было 6 марта 2019 года, прошло с грубейшими нарушениями Закона «О реабилитации и банкротстве», а потому нелегитимно. При этом, на данном собрании также присутствовали сотрудники ДГД по Атырауской области, которые фактически «закрыли глаза» на нарушения закона. Данные факты подтверждаются проведенной внутренней проверкой вышестоящего органа в лице Комитета госдоходов МФ РК.

Кредиторы были не согласны с кандидатурой и обжаловали назначение, после чего ДГД Атырауской области вынесли приказ, согласно которому отменен приказ о назначении Демеуова реабилитационным управляющим.

После чего, кредиторы вновь созвали собрание, на котором проголосовали за другую кандидатуру на должность реабилитационного управляющего - Владимира Ефремова. Но по словам кредиторов, Демеуов игнорирует приказ об отмене его назначения, а также судебное определение о запрете ему осуществлять деятельность реабилитационного управляющего.

Он продолжает управлять делами ТОО «Гюрал», поменял право подписи в банке на свое имя, подал заявление частному судебному исполнителю, в котором попросил остановить производство по делу о взыскании с ТОО «Petro Resourse Kazakhstan» в пользу ТОО «Гюрал» тех самых 477 866 500 тенге!

Более того, кредиторы утверждают, что гербовая печать, которую следователь ранее изъял, неизвестным образом оказалась у Демеуова.

Сейчас у компании фактически нет руководителя, который должен выплачивать зарплату, оплачивать услуги по перевозке нефти, оплачивать налоги, заключать договоры. Третий месяц идет невыполнение плана реабилитации. При этом, заработную плату Демеуов К.Д. себе оплатил, не имея на это оснований.

Невыплата зарплаты сотрудникам грозит тем, что работники перестанут выходить на работу, а это, считают кредиторы, приведет к тому, что будет высока вероятность аварий на месторождении, так как будет утрачен контроль. Это может повлечь за собой экологические бедствия и иные техногенные катастрофы, считают они.

«Нас, кредиторов, обвиняют в доведении ТОО «Гюрал» до банкротства и рейдерстве. Эти обвинения не выдерживают никакой критики и здравого понимания. Мы – компании, пострадавшие от мошеннических действий Шленских и его сообщников, нашей целью является не захват компании, а возврат украденных у нас денег», - говорит представитель ТОО Vega Resources, Даумова Д.

До определенного момента мы были уверены в своей защищенности со стороны закона. Однако степень происходящего вокруг реабилитации должника правового произвола настолько возросла, что мы вынужден начать, что называется, бить во все колокола, обращаться в высшие госорганы и привлекать общественность, в том числе, и мировую», - уверяет представитель Titan Oil Гаврюшкина Е.

Между тем, кредиторы напомнили, что желают сохранить ТОО «Гюрал» и полностью реабилитировать ее в финансовой и экономической части.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791598-kreditory-ne-mogut-vernut-svoi-23-mlrd-tenge-oplacennye-za-nepostavlennuu-neft/

pixel