Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Satbayev University подписал меморандум с лидером нефтегазовой отрасли

Опубликовано:

Альма-матер технической элиты РК Satbayev University подписал меморандум о сотрудничестве с лидером нефтегазовой отрасли.

Satbayev University подписал меморандум о сотрудничестве с лидером нефтегазовой отрасли

Baker Hughes, a GE company (BHGE) первая и единственная в мире компания полного цикла, обеспечивающая нефтегазовую отрасль всем комплексом передового оборудования, сервиса и цифровых решений, а также лидер нефтесервисного рынка Казахстана холдинг Kazpetrodrilling (KPD) договорились о создании новой площадки, которая обещает прорыв в развитии нефтегазовой промышленности РК.

Трехсторонняя встреча состоялась 25 апреля на базе Satbayev University. Именно здесь, на площадке ведущего технического вуза страны, планируется создать лабораторию по буровым жидкостям и жидкостям для цементирования. Проректор по корпоративному развитию Satbayev University Бахытжан Бармагамбетов указал, что данный проект направлен на повышение роли образования и науки в развитии нефтегазовой промышленности Казахстана. И добавил, что стороны также намерены сотрудничать в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала.

"Университет обеспечит благоприятные условия для участия представителей BHGE и KPD в конференциях, семинарах, выставках и других мероприятиях. Лаборатория по буровым жидкостям и жидкостям для цементирования повысит профессиональные качества наших выпускников", — уверен Бахытжан Бармагамбетов.

По его словам, в данное время Satbayev University ведет совместное сотрудничество в области реализации научно-исследовательских проектов и подготовки кадров с крупнейшими промышленными организациями горнорудной металлургии и нефтегазовой отрасли.

"Новый перспективный проект, направленный на повышение роли образования и науки в развитии нефтегазовой промышленности, даст возможность развивать научно-исследовательский потенциал как сотрудников университета, так и обучающихся по различным образовательным программам. Участие в таком проекте таких компаний, как Baker Hughes GE company и «Kazpetrodrilling», обладающих мощным производственным потенциалом и успешно применяющих весь спектр современных технологий в процессе бурения, обеспечат повышение квалификации студентов по предметам бурения и цементирования жидкостей с целью развития человеческого капитала в нефтегазовой отрасли", – считает г-н Бармагамбетов.

Другие участники соглашения, BHGE и KPD, в свою очередь, рассмотрят возможности для отбора учащихся для трудоустройства по итогам программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры университета в случае потребности в увеличении штата компаний. Вице-президент по нефтепромысловым услугам BHGE в регионе Россия Каспий Томми Кассем заявил, что рад возможности помочь в формировании нового поколения технических специалистов.

"Мы рады расширению сотрудничества с Satbayev University и возможности совместно с KazPetroDrilling внести свой вклад в формирование нового поколения инженеров и технических специалистов Казахстана. Благодаря достигнутым сегодня договоренностям студенты университета получат доступ к современным технологиям и смогут повысить свою квалификацию в области буровых растворов и цементирования жидкостей", – подчеркнул Томми Кассем.

Для достижения поставленных целей стороны создадут рабочую группу.

Автор Светлана Шестернева

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791075-satbayev-university-podpisal-memorandum-s-liderom-neftegazovoj-otrasli/

pixel