Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жительница Нур-Султана стала жертвой альфонса, который повесил на нее два кредита

Опубликовано:

26-летняя жительница города Нур-Султан познакомилась с молодым мужчиной, который завоевал ее доверие и обманул на деньги. О неудачном опыте девушки корреспонденту NUR.KZ рассказала ее близкая подруга. Автор рассказа хочет, чтобы столичные красавицы больше не попадались на уловки мошенника.

06.05 Жительница Нур-Султана стала жертвой альфонса, который повесил на нее два кредита
Иллюстративное фото: pexels.com: UGC

По словам подруги, девушка познакомилась с альфонсом через социальные сети. После определенного времени переписки парень предложил ей встретиться и познакомиться ближе. Девушка согласилась, и у них состоялась романтическая встреча. При встрече мужчина вел себя очень галантно, был весьма обходительным и проницательным.

«Он с самого начала выбрал такую тактику, что моя подруга поверила ему. Он был очень милым, добрым, угадывал все ее желания и дарил подарки. Наверное, он хороший психолог, потому что подруга за неделю привязалась к нему и поверила каждому его слову.

Он показал ей свое удостоверение личности, судя по которому, его зовут Тимур и ему 28 лет. Он рассказал ей, что родом из Жезказгана, но много лет жил в Алматы. Он убедил подругу, что его отец раньше владел рынком в южной столице, и его убили конкуренты.

Еще рассказал, якобы ему тоже угрожали, поэтому он переехал в столицу. Также он сказал подруге, что занимается бизнесом, связанным с тендерами, и живет в Нур-Султане в жилом комплексе Нighvill. В общем, он втерся в ее полное доверие», - рассказала подруга потерпевшей девушки Асем.

Потерпевшая настолько поверила в искренность слов своего нового знакомого, что между ними завязались романтические отношения. Девушка испытывала неподдельную симпатию к обходительному кавалеру и его внимание ей импонировало.

06.05 Жительница Нур-Султана стала жертвой альфонса, который повесил на нее два кредита
Иллюстративное фото: Pixabay.com: Depositphotos

Однако радужные надежды влюбленной астанчанки не оправдались. Молодой человек оказался не только опытным сердцеедом с навыками психолога, но и профессиональным вруном.

Спустя определенное время после их знакомства и встреч, он стал жаловаться возлюбленной на проблемы в бизнесе.

«Он умеет красиво ухаживать и пускать пыль в глаза. Наверное, подруга, как и все девушки, которые мечтают о добром принце, поверила в его сказку. Когда он втерся к ней в доверие, он стал ей сначала намекать о проблемах в бизнесе.

Сказал, что его якобы подвел поставщик и из-за этого его товар задерживается, а сроки горят. Если, мол, он не заплатит кому-то, то у него будут крупные неприятности. Сначала он намекал, потом в открытую стал жаловаться и так каждый день.

Через неделю таких жалоб он попросил подругу о помощи. Попросил оформить для него деньги в кредит - 300 тысяч тенге. Обещал,что как-только решит свои проблемы, отдаст все с лихвой. Она взяла кредит, отдала ему деньги.

А примерно через неделю он сообщил ей, что его мама попала в аварию и ему снова срочно нужны деньги. Она, якобы, живет в России и ему нужно отправить ей перевод, а из-за срыва сроков поставок, ему до сих пор не поступили деньги.

В общем, он разжалобил ее и снова попросил денег. Но денег у подруги не было и кредиты денежные ей уже не давали. Тогда он предложил оформить дорогой телефон в кредит, чтобы продать его, и получить деньги.

Она согласилась, оформила в кредит новый Iphone последней модели, который стоит 650 тысяч тенге и отдала ему. К сожалению, я узнала обо всем этом поздно, иначе бы вмешалась и, возможно, отговорила ее от кредитов. Но получилось так, как получилось», - продолжила рассказ подруга потерпевшей.

Естественно, после того, как девушка оформила на себя два кредита и отдала все альфонсу, он исчез. Мужчина просто отключил свой номер, удалил свои страницы из всех социальных сетей и перестал выходить на связь.

06.05 Жительница Нур-Султана стала жертвой альфонса, который повесил на нее два кредита
Иллюстративное фото: Pixabay.com: UGC

Потерпевшая поняла, что ее обманули и обратилась полицию. Однако стражи порядка объяснили потерпевшей, что доказать в действиях мужчины состав преступления будет очень трудно. Ведь девушка сама, без принуждения, отдала ему деньги и дорогой телефон.

«Он хороший актер. По словам подруги, сразу после их знакомства, он показал ей фотографии, на которых, якобы, помогает малообеспеченным детям. А еще за неделю до пропажи моей подруге стали поступать странные звонки.

Сначала ей позвонил какой-то мужчина со скрытого номера и стал угрожать, что если она не отстанет от «женатого» мужчины, ее убьют. Затем подруге позвонила какая-то женщина, тоже со скрытого номера, которая заявила, что она супруга этого альфонса.

Женщина тоже стала угрожать моей подруге и советовала расстаться с ее, якобы, мужем. Наверное, это был спектакль, разыгранный специально для моей подруги. Они, наверное, действуют вместе с этим мошенником и своими звонками надеялись, что она сама испугается и перестанет общаться с ним.

А раз этого не произошло, он решил просто исчезнуть. Я хочу, чтобы об этой схеме мошенничества узнали как можно больше людей. Чтобы девушки впредь не попадали в такие ситуации», - отметила Асем.

После исчезновения мужчины подруга потерпевшей через знакомых попыталась узнать хоть какую-нибудь информацию о мошеннике.

В итоге, знакомые девушки проверили анкетные данные альфонса и оказалось, что это не первая его афера. Он уже привлекался к уголовной ответственности за подобные махинации. В списке потерпевших, кроме нашей героини, якобы еще 15 девушек.

«Моя подруга написала заявление в полицию и мы надеемся, что его найдут и привлекут к уголовной ответственности. Ведь это мошенничество!

Сейчас подруга вынуждена платить ежемесячно по 80 тысяч тенге, чтобы расплатиться с двумя кредитами. Она не местная и снимает квартиру. Поэтому ей очень тяжело, как финансово, так и морально», - подытожила Асем.

В МВД сообщили, что по факту начали расследование по статье "Мошенничество".

«По данному факту начато досудебное расследование по статье 190 часть 1 «Мошенничество» УК.
В настоящее время по уголовному делу проводятся все предусмотренные Законом следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств дела, в ходе которой действиям указанного лица будет дана правовая оценка.
В соответствии со статьей 201 УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению.
Они могут быть преданы гласности только с разрешения прокурора в том объеме, в каком им будет признано это возможным, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц», - сообщили на официальный запрос корреспондента NUR.KZ в Министерстве внутренних дел РК.

Напомним, ранее мы писали об алматинке, которая попала в аналогичную ситуацию. Девушка взяла ради любимого кредиты и долги общей сложностью почти шесть миллионов тенге, а сейчас она и ее семья могут потерять дом, в котором живут.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1789736-zitelnica-nur-sultana-stala-zertvoj-alfonsa-kotoryj-povesil-na-nee-dva-kredita/

pixel