Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аллея японской сакуры появится в Алматы (фото)

Опубликовано:

В Алматы вдоль реки Есентай появится Аллея сакуры - символа страны восходящего солнца. Первые японские деревья в ходе торжественной церемонии сегодня высадили аким города Бауыржан Байбек и президент японской транснациональной корпорации «Tokyo Rope International» Сато Казунори, пишет NUR.KZ со ссылкой на акимат города.

Аллея японской сакуры появится в Алматы (фото)
Фото: пресс-служба акимата Алматы: UGC

Япония является одним их ключевых партнеров Казахстана. Несколько лет назад Елбасы Нурсултан Назарбаев в ходе своего визита в Токио посредством телемоста запустил в Алматы первый японский завод по производству стальных изделий «Tokyo Rope Almaty».

В рамках созданного японского делового клуба буквально год назад на территории Индустриальной зоны мегаполиса открылся уже их второй высокотехнологичный завод.

Аллея японской сакуры появится в Алматы (фото)
Фото: акимат Алматы: UGC

По словам президента японской компании Сато Казунори, ежегодно миллионы туристов со всего мира приезжают в страну восходящего солнца, чтобы своими глазами увидеть, как расцветают эти деревья.

Он выразил уверенность, что посадка сакуры в Алматы станет символом укрепления дружбы и культурных связей между двумя народами.

Аллея японской сакуры появится в Алматы (фото)
Фото: акимат Алматы: UGC
"Посадка сакуры - это символ дружбы. Мы планируем открыть настоящий японский ресторан в экостиле по типу исторического города Киото, продолжить берегоукрепительные работы, вложив около 3 миллионов долларов", - сказал Сато Казунори.

Стоит отметить, что на одном из совещаний по развитию города Елбасы поручил активнее увеличивать зеленый фонд мегаполиса.

В рамках принятой зеленой программы «Jasyl Meken» только в эти выходные в Алматы высадили почти 7 тысяч деревьев, в том числе такие породы, как ясень, береза, липа, дуб, клен, акация, ель и др. Всего этой весной планируется высадить более 12 тысяч деревьев.

Аллея японской сакуры появится в Алматы (фото)
Фото: акимат Алматы: Getty Images

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1788766-v-almaty-poavitsa-allea-aponskoj-sakury/

pixel