Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасные красители нашли общественники Караганды в грузинском лимонаде

Опубликовано:

Небезопасные для детей красители обнаружило в лимонаде грузинского производства карагандинское общество по защите прав потребителей «Гарант», передает корреспондент NUR.KZ.

Опасные красители нашли общественники Караганды в грузинском лимонаде
Иллюстративное фото с сайта pixabay.com: UGC
«В Алматы в аккредитованной лаборатории были проведены исследования этого напитка. Обратились мы в эту лабораторию после того, как получили два тревожных сообщения от жителей Караганды. Люди рассказали, что у их деток на языках после употребления лимонада остались яркие следы красителя. При этом в характеристике напитка на этикетке этот компонент не указывался», - сообщил председатель общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов.

Как показало лабораторное заключение, в напитке присутствовали два красителя - тартразин (Е 102) и азорубин (Е 122).

«Эксперты установили, что эти красители оказывают отрицательное влияние на активность и внимание детей. На основании технического регламента таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», производитель обязан сообщить потребителю о наличии небезопасного красителя в напитке, указав на таре предупреждающую надпись. Но фактически эти сведения от потребителя утаили. А на этикетке написано: «Натуральный газированный прохладительный напиток». А ведь это ложь, как показало исследование», - сообщил юрист Жаслан Айтмаганбетов.

Правовед с сожалением отмечает, что неполные сведения на этикетке лимонада говорят о недобросовестном контроле за продуктами питания, которые поступают на торговые прилавки.

Опасные красители нашли общественники Караганды в грузинском лимонаде
Опасные красители нашли общественники Караганды в грузинском лимонаде: Original

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1784996-opasnye-krasiteli-nasli-obsestvenniki-karagandy-v-gruzinskom-limonade/

pixel