Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

60 млн тенге отката: у главы комитета МСХ нашли связь с осужденным Бишимбаевым

Опубликовано:

В министерстве сельского хозяйства разгорается коррупционный скандал – 62-летний глава комитета по водным ресурсам МСХ Ислам Абишев подозревается во взятке в 60 млн тенге. Если бы не огромная взятка, Абишев мог бы через 2 месяца спокойно уйти на пенсию, пишет газета Время.

60 млн тенге отката: у главы комитета МСХ нашли связь с осужденным Бишимбаевым
Ислам Абишев. Фото: yk.kz: UGC

Согласно материалам дела, на которые ссылается издание, 60 млн тенге глава комитета получил в виде отката по конкурсу в СКО в Кызылжарском районе – конкурс проводили на реконструкцию Соколовского группового водопровода и строительства разводящих сетей в сельской местности.

Сумма лота значится, как 6 млрд тенге – таким образом, откат Абишева составил 1%, пишет газета.

Откат передавался не напрямую главе комитета, а через посредников. Деньги отдавали частями, уточняется в материале.

Первым посредником стал вице-президента “Всемирной федерации казак куресi” Серик Тукеев. Отмечается, что Абишев как раз был президентом этой федерации.

Тукееву передали сначала 1,5 млн, а затем еще 8,5 млн тенге. Итого 10 млн тенге.

Еще 50 млн тенге «доверили» брату главы комитета – он занимается бизнесом в Туркестанской области. Деньги для брата ему передали буквально вчера – 14 марта, сообщает "Время".

Сегодня же стало известно, что 62-летний Ислам Абишев отстранен от должности главы комитета по водным ресурсам МСХ.

Сообщается, что у Ислама Абишева уже есть осужденные родственники. Его тесть сел на 4 года по делу Куандыка Бишимбаева – это Бахыт Жаксыбаев, бывший председатель правления АО “Байтерек Development”.

Копирование и использование данной информации возможно только с разрешения ТОО "Издательство Время"

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1783670-60-mln-tenge-otkata-u-glavy-komiteta-msh-nasli-svaz-s-osuzdennym-bisimbaevym/

pixel