Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый праздник предлагают создать в Казахстане

Опубликовано:

Депутат сената Сарсенбай Енсегенов в своем депутатском запросе, адресованном премьер-министру Аскару Мамину, предложил ввести в Казахстане праздник - День приветствия, передает корреспондент NUR.KZ.

Депутаты предлагают ввести новый праздник «Приветствия»
Иллюстративное фото: NUR.KZ: UGC
«В западных регионах нашей страны 14 марта каждый год отмечается праздник приветствия, который празднуется нами и передает из поколения в поколение.
В этот день люди приветствуют друг друга теплыми словами, младшие навещают старших, здороваются, желают друг другу здоровья, мира и благополучия.
В каждом доме с восходом солнца накрывается дастархан, где встречают гостей, старейшины дают бата», - сказал депутат.

По его словам, до 30-х годов этот праздник был, но с 30-х годов по различным причинам День приветствия начал забываться в некоторых местах.

«Праздник приветствия - "праздник отдельно взятого региона", но его границы расширяются, растет роль в общественной жизни. И сейчас наши граждане, находясь в ближнем и дальнем зарубежье, празднуют этот знаменательный день.
Сейчас уже высказываются мнения об официальном введении Дня приветствия, который сейчас традиционно отмечается и воспитывает в человеке человечность, уважение, доброту и стремление к хорошему», - мотивировал сенатор.

Енсегенов предложил в целях оказания поддержки традициям народа определить 14 марта Днем приветствия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783472-novyj-prazdnik-predlagaut-sozdat-v-kazahstane/

pixel