Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семья погибшего егеря обратилась к главе МВД Ерлану Тургумбаеву

Опубликовано:

Представитель семьи погибшего от рук браконьеров охотинспектора Ерлана Нургалиева обратился к министру внутренних дел Ерлану Тургумбаеву с жалобой, в которой сообщил, что следователи намерено уводят от ответственности некоторых фигурантов дела, передает Sputnik Казахстан.

Семья погибшего егеря обратилась к главе МВД Ерлану Тургумбаеву
Ерлан Нургалиев. Фото Оспана Али: UGC

Представитель потерпевшей стороны Галымжан Таукелов сообщил, что сотрудники департамента полиции Карагандинской области, которые расследуют дело Ерлана Нургалиева, погибшего от рук браконьеров, не принимают во внимание тот факт, что подозреваемые в браконьерстве также имеют отношение и к убийству егеря.

Таукелов считает, что их можно привлечь к ответственности в качестве соучастников преступления.

"Мы на грани того, чтобы выразить недоверие следствию", - сказал Галымжан Таукелов на встрече главы МВД с населением.

Министр внутренних дел поинтересовался, передавал ли представитель данную информацию следствию, на что Таукелов дал утвердительный ответ.

Представитель потерпевшей стороны сообщил, что в начале марта он встречался с заместителем прокурора Карагандинской области, на которой также присутствовали замначальника департамента полиции и следователь, расследующий дело Нургалиева.

"В этот раз (браконьеры, - прим. ред.) выезжали две машины вместе. Одна машина перед этим, чтобы подготовить базу, возила продукты питания для этого. Эти люди в сговоре находятся. То, что вторая машина должна прикрывать первую машину и отсекать охотинспекторов, это уже не первый раз используемая тактика", - отметил Галымжан Таукелов.

Помимо этого, Галымжан Таукелов рассказал, по какой схеме могли работать браконьеры.

Он предположил, что отстреливать животных могли с одного автомобиля. После того, как место складирования туш было зафиксировано с помощью GPS, по указанным координатам приезжали еще две машины.

Пассажиры одной из них спиливали рога, а второй – грузили туши убитых животных и увозили.

Ни в одном из этих двух автомобилей не было оружия, что давало браконьерам возможность уйти безнаказанно от инспекторов, которые могли их поймать.

При встрече с охотинспекторами, перевозившие рога и туши могли сообщить, что нашли убитых животных и решили их забрать, чтобы они не пропали.

Отсутствие оружия было доказательством того, что они не причастны к гибели сайгаков.

Также Галымжан Таукелов сообщил, что все подозреваемые не первый раз выехали на незаконную охоту.

"По моим данным, эти люди входят в криминальный синдикат, который занимается контрабандой нашего природного богатства. Это не только сайгаки - хищные птицы, маралы, архары, барсы, все остальное.
По нашим скромным подсчетам, ежегодно это приносит им 1,5 миллиарда долларов. Я написал в комитет национальной безопасности по этому поводу, они пока никак не отреагировали", - отметил он в беседе с министром.

Исполняющий обязанности начальника департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин сообщил, что данная информация либо уже была проверена, либо находится на стадии проверки.

Также он отметил, что троих подозреваемых арестовали и еще четверо находятся на свободе с обязательством о явке.

Галымжан Таукелов обратился к главе МВД с просьбой передать расследование дела следователям центрального аппарата.

"В центральном аппарате у нас всего 17 следователей на весь Казахстан. Я из центрального аппарата туда отправлю двух человек, со следственного департамента. Они все проверят", - заверил Тургумбаев.

Напомним, трагедия произошла 13 января. В этот день два охотинспектора были избиты на территории Нуринского района Карагандинской области.

Один из потерпевших - Ерлан Нургалиев - получил серьезные травмы, в результате которых скончался.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1783276-sema-pogibsego-egera-obratilas-k-glave-mvd-erlanu-turgumbaevu/

pixel