Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вместо 12 тысяч тенге многодетная семья в Караганде будет получать 103 тысячи (фото)

Опубликовано:

Большой радостью стала для многодетных семей в Карагандинской области весть о существенном повышении государственного социального пособия по уходу за детьми, передает корреспондент NUR.KZ.

Вместо 12 тысяч тенге многодетная семья в Караганде будет получать 103 тысячи
Семья Натальи Кулабековой. Фото ГУ "Отдел занятости": UGC

«Мы будем получать с первого апреля не 12 тысяч тенге, как было ранее, а 103 тысячи тенге!»восторженно говорит мама четверых дочерей Наталья Кулабекова, проживающая в Абайском районе.

«Спасибо президенту страны за проявление заботы о детях. Раньше мы ограничивали себя во многом, не всегда могли позволить детям посещение кружков, секций. Старшей дочери 15 лет, младшей – девять месяцев», - пояснила женщина.

Супруг Натальи находится на инвалидности. Его доход – это только пенсия. Вновь выйти на работу он не может по состоянию здоровья.

«Увеличение пособия – это очень большая поддержка для нашей семьи. Сегодня к нам домой пришли специалисты из социальной службы и на наших глазах сделали расчеты и вывели эту сумму – 103 тысячи тенге. Мы очень рады этому событию», – говорит Наталья Кулабекова.

Также мобильная передвижная группа специалистов соцслужбы навестила и другую многодетную семью, где тоже растут четверо детей. С первого апреля многодетная мама Индира Дианова будет получать 91 тысячу тенге, а не 10 тысяч, как было ранее.

Вместо 12 тысяч тенге многодетная семья в Караганде будет получать 103 тысячи
Семья Индиры Диановой. Фото ГУ "Отдел занятости": UGC

«Моему старшему ребенку девять лет. Недавно отметили день его рождения. Младшему четыре годика. Пособие, благодаря главе государства, увеличилось с 10 до 91 тысячи тенге. Это большая помощь нам.

Дети растут, им нужно покупать вещи, обувь, верхнюю одежду. Они хотят посещать различные спортивные и художественные секции, а это затратно. Теперь станет гораздо легче, спасибо за новое пособие президенту Нурсултану Назарбаеву», - говорит Индира.

Муж Индиры работает в сфере уголовно-исполнительной системы, является контролером в исправительной колонии в Абайском районе. Его зарплаты в размере около 100 тысяч тенге с трудом хватает, чтобы свести концы с концами.

Вместо 12 тысяч тенге многодетная семья в Караганде будет получать 103 тысячи
Фото ГУ "Отдел занятости": Getty Images

Социальные службы по всей стране проводят подворовые обходы, чтобы выявить малоимущих и многодетных и посчитать размер их новых пособий с учетов имеющихся доходов.

«Мы переходим на проактивный формат назначения адресной социальной помощи. Сейчас мобильные группы сотрудников, посещая каждую многодетную семью, заполняют специальную карту, куда вносят сведения о состоянии здоровья, о месте работы, о доходах, поступающих в семью.
После чего выводится сумма пособия, которую многодетная семья будет получать с первого апреля. Ведь сейчас изменился механизм выплат социальной помощи. Критерии назначения этой помощи повышаются с 50 до 70 процентов от прожиточного минимума.
Вместо 12 тысяч тенге многодетная семья в Караганде будет получать 103 тысячи
Фото ГУ "Отдел занятости": Getty Images
Кроме того, мобильные группы сразу дают консультацию - рассказывают о новых механизмах выплаты адресной социальной помощи и помогают в вопросах трудоустройства», - рассказала исполняющая обязанности главы отдела занятости и соцпрограмм Абайского района Айгуль Сейфуллина.

А еще многодетным родителям сообщают другую хорошую новость – теперь у них есть шанс получить безвозмездный грант для реализации личного бизнес-проекта. Им помогут составить бизнес-план, окажут полную консультацию и даже дадут возможность пройти бесплатные курсы для начинающих предпринимателей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782360-vmesto-12-tysac-tenge-mnogodetnaa-sema-v-karagande-budet-polucat-103-tysaci-foto/

pixel