Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан оказался самой толерантной к ЛГБТ страной в Центральной Азии

Опубликовано:

Казахстан оказался самой толерантной страной Центральной Азии по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества. К такому выводу пришли составители рейтинга самых комфортных стран для туризма секс-меньшинств на сайте Spartacus.gayguide.

Казахстан был признан самой толерантной страной к представителям ЛГБТ в Центральной Азии
Иллюстративное фото: getty images: Depositphotos

Авторы топа опубликовали список самых комфортных и самых опасных стран для путешествий в 2019 году.

Составители отталкивались от нескольких факторов. Они принимали во внимание наличие антидискриманационных законов, либо же наоборот законов, которые притесняют права секс-меньшинств.

Также обращали внимание на разрешение и запрет однополых браков, отношение общественности к трансгендерам, а еще на угрозу жизни для представителей ЛГБТ.

Среди центральноазиатских республик самой толерантной страной признали Казахстан, который получил -1 балл и оказался на 83 строчке топа.

Следующей представительницей стран Центральной Азии стала Кыргызская Республика. Она занимает 95 строчку, получив -2 балла. На 110 строчке оказался Таджикистан, а самыми нетолерантными странами в Центральной Азии стали Узбекистан и Туркменистан.

Составители рейтинга не советуют представителям ЛГБТ ездить в эти государства.

Россия тоже оказалась среди аутсайдеров. Северный сосед Казахстана находится на 159 месте в этом топе, которое делит с Узбекистаном. А один из регионов РФ вовсе замыкает рейтинг. Чеченская республика признана самым нетолерантным местом для секс-меньшинств. Чечню с результатом в -16 баллов отправили на последнюю, 197, строчку.

По уровню нетерпимости к секс-меньшинствам Чечня обогнала Саудовскую Аравию.

Канада, Португалия и Швеция с результатом +10 баллов стали самыми толерантными странами для представителей ЛГБТ.

Также примечательно, что составители рейтинга отправили США на 47 строчку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1782321-kazahstan-okazalsa-samoj-tolerantnoj-k-lgbt-stranoj-v-centralnoj-azii/

pixel