Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Каждый пожар принимаю близко к сердцу": диспетчер 101 рассказала о работе в Алматинской области

Опубликовано:

Профессия диспетчера центрального пункта пожарной связи ДЧС Алматинской обалсти считается одной из самых напряженных и беспокойных. Диспетчеру важно правильно распределить пожарные силы и средства. Сотрудник должен в идеале знать устройство средств связи, технические данные пожарных автомобилей, характеристики объектов в районе выезда подразделения, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС.

"Каждый пожар принимаю близко к сердцу": диспетчер 101 рассказала о работе в Алматинской области
Надира Тастанбекова. Фото: ДЧС Алматинской области: UGC

Одна из диспетчеров департамента - прапорщик гражданской защиты Тастанбекова Надира Каргаевна.

Женщина работает уже 17 лет, воспитывает 11-летнюю дочь. Она родилась и выросла в селе Шубар Кербулакского района Алматинской области. Окончив школу, девушка поступила в юридический техникум в Талдыкоргане.

Затем отработала три года по специальности в Талдыкоргане, а в 2002 году решила связать свою жизнь с пожарной службой и устроилась диспетчером. Тогда девушке было 25 лет, она вспоминает свой первый рабочий день как очень сложный, так как в этой сфере она никогда не работала.

"Когда звонил телефон, я брала трубку с тревожностью и не могла нормально ответить. Переживала, что ничего не запомню. Работаем мы сутками - с 8 утра, а на следующее утро нас заменяет другая смена.
Кажется, что работа диспетчера несложная, но на самом деле за сутки в среднем проходит более тысячи звонков. А в пожароопасный период - еще больше", - говорит Надира.

Диспетчер должен не только принять звонок, но и уточнить информацию, что и где горит, а также есть ли угроза людям. Затем он принимает решение о том, какое количество пожарных и техники должно быть отправлено на место.

Кроме того, диспетчер должен связаться с полицией и скорой. Также нужно успокоить людей, чтобы они не паниковали. Иногда Надира и сама волнуется, особенно, если люди говорят, что в доме дети.

Иногда, говорит она, люди звонят по ошибке во время бытовых конфликтов, а бывает, что просто шутят.

"Несмотря на все трудности, мы должны приходить на службу в прекрасном настроении с улыбкой на лице, вселять уверенность в тех, кто нуждается в помощи на том конце провода.
Каждый раз, отправляя огнеборцев на вызов, не нахожу себе места и волнуюсь за своих коллег. У всех них есть накопленный опыт, стаж и умение, но огонь не выбирает, это стихия, порой страшная и непредсказуемая. А у каждого есть семья, дети, родители..." - рассказывает диспетчер.

По ее словам, каждую трагедию и каждый пожар она воспринимает близко к сердцу.

Случайная работа, говорит она, стала призванием.

"Мне нравится то, что я делаю. Мне нравится ощущения, которые испытываешь, после ликвидации успешного пожара, и осознание, что в этом есть и моя заслуга. За все годы службы у меня ни разу не возникало желания поменять сферу деятельности», - добавила диспетчер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1782129-kazdyj-pozar-prinimau-blizko-k-serdcu-dispetcer-101-rasskazala-o-rabote-v-almatinskoj-oblasti/

pixel