Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многодетной семье выдали дом без окон и дверей в Павлодарской области (фото)

Опубликовано:

Многодетная семья переехала в Казахстан в 2006 году из Китая в Талдыкорган, а в 2015 перебралась в Павлодарскую область в надежде на лучшую жизнь. В итоге им выделили квартиру в заброшенном доме, в котором нет дверей и окон, передает корреспондент NUR.KZ.

Многодетной семье выдали квартиру без окон и дверей в Павлодарской области
Фото: NUR.KZ: Original

Глава семьи Кайрат Рахмет рассказывает, переехали в Павлодарскую область по наставлению друзей. Они им рассказали, что у всех есть работа и жилье. Однако, перебравшись в Аксускую сельскую зону, родители с 5 детьми красивой жизни не увидели.

Сейчас они живут в селе Сольветка в двухкомнатном частном доме. Жилье временное, им же выделили квартиру в заброшенном доме. От семьи потребовали лишь сделать ремонт, на который денег найти по сей день так и не удалось.

«Мы взяли дом временно, пока не сделаем ремонт в выданной квартире. Но сделать ремонт возможности нет. Я слышал, что в этом году сюда переселятся еще семьи. Дом, в котором мы временно живем, у нас заберут, и в любом случае нам надо будет переезжать в выданное акиматом жилье. Но как нам здесь жить?» - сетует многодетный отец Кайрат Рахмет.
Многодетной семье выдали квартиру без окон и дверей в Павлодарской области
Фото: NUR.KZ: Original

Работы, говорит глава семейства, тоже нет. Он состоит на учете на бирже труда. Время от времени подметает улицы и получает 42 тысячи тенге, а потому найти деньги на ремонт не получается. При этом в семье пятеро детей, самая старшая учится в колледже, а младшему всего лишь 7 лет. Просьба у переселенцев одна – предоставить нормальное жилье.

В акимате Евгеньевского сельского округа между тем рассказали, не все так печально, как говорят родители многодетной семьи. Из фонда всеобуча детям предоставляют бесплатное питание в школе, обеспечивают канцелярскими принадлежностями, одеждой. Зимой привозили 2 тонны угля. При этом признают, выданная квартира действительно не в лучшем состоянии.

«Квартира находится в состоянии таком, поэтому на сегодняшний день у нас есть коммунальное жилье в Евгеньевке. В связи с тем, что многодетная семья, мы хотим, чтобы они переехали к нам сюда в опорное село. Квартира очень хорошая, трехкомнатная», - сообщил аким Евгеньевского сельского округа Юрий Панихин.

В акимате рассказали, добьются, чтобы многодетная семья переехала в село Евгеньевка. Здесь папе и маме даже уже нашли работу в крестьянском хозяйстве. Сейчас же завершается оформление документов на получение адресной социальной помощи, но после трудоустройства она им не понадобится, говорят чиновники.

К слову, многодетная семья оказалась в Павлодарской области не по программе переселения, а самостоятельно. Потому и рассчитывать на большее они не могут.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782114-mnogodetnoj-seme-vydali-dom-bez-okon-i-dverej-v-pavlodarskoj-oblasti-foto/

pixel