Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Помогаек" задержали в ЦОНах Алматы: в полиции сообщили подробности

Опубликовано:

В полиции Алматы сообщили подробности задержания в ЦОНах южной столицы «помогаек», передает NUR.KZ.

"Помогаек" задержали в ЦОНах Алматы: в полиции сообщили подробности
Иллюстративное фото NUR.KZ: UGC

Управлением собственной безопасности Департамента полиции города Алматы расследуется уголовное дело по фактам мошенничества с участием посредника специализированного ЦОНа и сотрудника одного из филиалов НАО «Правительство для граждан».

«Сотрудник ЦОНа Медеуского района в обход всех установленных законом процедур по временной регистрации иностранца, совершил неправомерные действия в отношении потерпевшего и его матери.

Как установлено, заявитель обратился за регистрацией иностранца на территории Республики Казахстан. Выслушав его, сотрудник ЦОНа предложил свою помощь за вознаграждение в 120 тысяч тенге.

Половину денег мужчина получил сразу, оставшуюся должен был получить по завершению процедуры. Однако обещанного он не исполнил.

В результате эту женщину, являющуюся гражданской Кыргызстана, за нарушение миграционного законодательства привлекли к административной ответственности.

Сотрудник районного ЦОНа привлечен к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьей 190 УК РК», - сообщил начальник Управления собственной безопасности Департамента полиции города Алматы полковник полиции Айдын Кабдулдинов.

Аналогичное преступление совершено и на территории специализированного ЦОНа. Задержан «помогайка», пытавшийся завладеть у автомобилиста 40 тысячами тенге, пообещав ему ускорение регистрации транспортного средства. И это фигурант привлечен к ответственности за мошенничество.

«На самом же деле все эти государственные услуги осуществляются очень быстро и качественно. Государственная пошлина оплачивается исключительно в кассу. Сервис «одного окна» сам по себе подразумевает удобство при получении госуслуг.

Поэтому призываем граждан никогда не пользоваться услугами третьих лиц, которые, по сути, являются незаконными», - заверил полковник Кабдулдинов.

Напомним, в МВД рассказали о задержании "помогаек" в ЦОНах и спецЦОНах в различных регионах страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1781347-pomogaek-zaderzali-v-conah-almaty-v-policii-soobsili-podrobnosti/

pixel