Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Игла в зубе: жительница Астаны отсудила компенсацию у стоматологии Караганды

Опубликовано:

Жительница Астаны отсудила денежную компенсацию у частной стоматологии в Караганде, где специалист оставила в ее зубе сломанную иглу и неправильно вела лечение, что привело к осложнениям, передает корреспондент NUR.KZ.

Игла в зубе: жительница Астаны отсудила компенсацию у стоматологии Караганды
Иллюстративное фото: oncc.ru: Depositphotos

Женщина пережила длительное лечение после тех ошибок, которые были допущены в стоматологии. В досудебном порядке стороны не смогли договориться. Спор между медиками и пациенткой перешел в зал суда. Пациентка требовала возместить ей материальный ущерб в размере 40 000 тенге и выплатить компенсацию морального вреда в размере 240 000 тенге.

Кроме того, полицейские возбудили уголовное дело по ее заявлению по статье 317 Уголовного кодекса «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

В ходе слушаний истица и ответчики нашли компромисс, определив конкретную сумму, которая удовлетворила обе стороны. Они заключили в суде мировое соглашение.

«Суд считает возможным утвердить мировое соглашение. Согласно статьи 277 Гражданского процессуального кодекса, суд прекращает производство по делу на следующих условиях: истец отказывается от исковых требований и обязуется примириться с ответчиками в рамках досудебного расследования в Центральном отделе полиции по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником.
Ответчики обязуются возместить материальный и моральный вред в размере 90 000 тенге», - огласила постановление судья Казыбекбийского районного суда № 2 Караганды Бекзат Алпысбаева.

Как ранее рассказывала порталу NUR.KZ пострадавшая жительница столицы, «оставленную иглу, иначе называемую фрагментом каналонаполнителя, уже не достать». Специалисты дали заключение, что он засел глубоко.

Напомним, жительница Астаны обратилась в частную стоматологию в Караганде с просьбой вылечить ей пульпит, но в ходе лечения стоматолог оставила в зубе пациентки иглу – фрагмент стерильного каналозаполнителя.

Он сломался внутри зуба. В ходе проверки департамент охраны общественного здоровья Карагандинской области выяснил, что вовсе не надломленный фрагмент каналонаполнителя, а недолеченный зуб стал причиной осложнений, которые пережила жительница столицы.

Проверяющие указали, что стоматолог должна была сообщить пациентке о произошедшей нештатной ситуации, а не скрывать информацию о сломавшейся в зубе игле.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1781120-igla-v-zube-zitelnica-astany-otsudila-kompensaciu-u-stomatologii-karagandy/

pixel