Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обустраивают пункты пропуска на границе Казахстана

Опубликовано:

Глава правительства Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев в своем ответе на депутатский запрос рассказал, как государство совершенствует пункты пропуска на границе, сообщает Zakon.kz.

Как обустраивают пункты пропуска на границе Казахстана
Иллюстративное фото: pixabay: Depositphotos

Развитие и совершенствование инфраструктуры проводится согласно утвержденным на межправительственном уровне планам.

Отмечается, что в первую очередь такие мероприятия проводят на тех пунктах, где отмечается высокая интенсивность.

Казахстанско-российская граница

На границе между Казахстаном и Россией на сегодняшний день функционируют 30 автомобильных пунктов пропуска. Все они находятся на балансе ПС КНБ. Среди них 19 находятся на автодорогах международного значения, а 11 – местного.

Сообщается, что с 2015 по 2018 годы провели работы по обустройству дополнительных полос движения на 5 пунктах. В 2019 такими же работами охвачены еще 3 пункта, помимо этого идет разработка документации для реконструкции 5 пунктов пропуска.

Также отмечается, что ремонт 11 пунктов пропуска на дорогах местного значения проведут по мере необходимости, так как там малая интенсивность, но большая капиталоемкость проведения ремонтных работ.

Казахстанско-китайская граница

В прошлом году завершилось строительство пункта «Нурлы жол», отмечается, что работы провели с применением механизма ГЧП.

Также рассматривается возможность модернизации пунктов пропуска на казахстанско-узбекской, и казахстанско-туркменской границах.

«На сегодняшний день ведется работа по ратификации Рамочного соглашения, после чего будет подписано Кредитное соглашение», - заявляет Сагинтаев.

Он отметил, что работы на границах с Туркменистаном и Узбекистаном проведут за счет этих средств.

Казахстанско-киргизская граница

МИИР РК ведет разработку документации для реконструкции пункта «Кордай». Реализацию этого проекта намерены начать до конца 2019 года.

Остальные 6 пунктов не требуют модернизации и работают без перебоев.

Железнодорожные пункты пропуска

Такие пункты находятся на балансе АО «КТЖ». МИИР ведет работу по сбору информации и анализу всех существующих железнодорожных пунктов пропуска на предмет их соответствия всем необходимым требованиям.

Отмечается, что все работы по реконструкции находятся под госконтролем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1777546-kak-obustraivaut-punkty-propuska-na-granice-kazahstana/

pixel