Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как перевыпустить ЭЦП и в каких случаях это необходимо

Опубликовано:

Рука с выдвинутым вперед указательным пальцем над клавиатурой
Палец над кнопками клавиатуры ноутбука: Freepik/Freepik

Электронную цифровую подпись нужно обновлять. Процедура продления простая и интуитивно понятная. Если не просрочить ЭЦП, ее обновление займет не больше 10 минут.

Когда нужно перевыпускать ЭЦП

Как гласит ст. 10 Закона РК «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», электронная цифровая подпись (ЭЦП) — равнозначна по юридической силе собственноручной подписи. В отличие от подписи от руки, ЭЦП следует регулярно продлевать, так как срок ее действия ограничен.

Когда нужно продлевать ключ ЭЦП? ЭЦП нужно продлевать по истечении срока ее действия. Как разъясняет eGov.kz, срок действия зависит от вида ЭЦП. Файловые ЭЦП (файлы с расширением .sgn, .sig, .p7s, .xps, .jks) имеют срок действия 1 год. Те ЭЦП, которые выпущены на физических носителях ключевой информации (смарт-карты, чипы, флешки), необходимо перевыпускать раз в 3 года. К таким ЭЦП относятся Kaztoken, eToken, аKey, jaCarta и ЭЦП через удостоверение личности.

Как разъясняет оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры электронного правительства Республики Казахстан АО «Национальные информационные технологии» NITEC, срок действия, по истечению которого ЭЦП становится недействительной, выбран неслучайно. Он установлен с целью обеспечения стойкости и безопасности криптографических ключей и для поддержки актуальности и оптимального размера списка отозванных ЭЦП.

Озодаченный мужчина с очками в руках сидит перед ноутбуком
Мужчина перед ноутбуком: Freepik/Freepik

Желательно заняться перевыпуском ЭЦП до истечения ее срока действия. В таком случае продлить действие электронной подписи можно будет онлайн. Чтобы не пропустить дату окончания срока действия, укажите в личных кабинетах НУЦ РК и eGov свой электронный адрес и телефон. Тогда за 1 месяц, 2 недели и неделю до окончания срока на e-mail придет письмо с предупреждением, а за 10 дней на указанный номер телефона поступит SMS.

Учитывайте, что продлить ЭЦП по несложной процедуре можно только в пределах срока ее действия, то есть не позже дня окончания этого термина. В противном случае электронная подпись станет недействительной, после чего придется обращаться в ЦОН с заявлением и пройти полную процедуру оформления новой ЭЦП.

Как перевыпустить ЭЦП

Перевыпуск ЭЦП по простой процедуре производится с помощью компьютера, который должен соответствовать ряду требований. По информации eGov.kz, минимальные требования к ПК или ноутбуку такие:

  • Браузер: Internet Explorer 10+, Firefox 4+, Opera 10+, Google Chrome 4+, Safari 5+;
  • NCALayer (последняя версия);
  • Операционная система: Windows 7/8/10, Linux, OS X 10.

Как продлить действие цифровой подписи? Для продления срока действия ключа перейдите на сайт НУЦ РК и выполните действия согласно инструкции:

  1. Войдите в личный кабинет (кнопка в верхнем левом углу).
  2. Выберите на странице авторизации тип «Хранилище ключей» из списка: ПК, удостоверение личности, eToken PRO (Java, 72K), JaCarta, Kaztoken, AKey.
  3. Укажите через поле «Путь к хранилищу ключей» расположение, где хранятся ключи, выберите ключ аутентификации (AUTH_RSA) и откройте его.
  4. Войдите с помощью ключа в кабинет.
  5. Введите пароль на хранилище ключей.
  6. Нажмите «Обновить список ключей».
  7. Кликните «Подписать» в окне «Аутентификация».
  8. Зайдите в личном кабинете в раздел «Перевыпуск ключей» (данные заполнятся автоматически).
  9. Укажите e-mail, населенный пункт, хранилище ключей и путь к хранилищу, нажмите кнопку «Подать заявку».
  10. Подтвердите заявку, введите пароль и подпишите ее.
  11. Запомните номер заявки, по данному номеру установите регистрационные свидетельства через раздел «Статус поданной заявки».
Вход в личный кабинет для обновления ЭЦП (скриншот с экрана)
Вход в личный кабинет НУЦ РК для обновления ЭЦП (скриншот с экрана): pki.gov.kz

После успешного прохождения всех этапов вы получите обновленную ЭЦП. С момента продления срока ЭЦП будет действительна в течение 1 года (файловая) или 3 лет (на носителе). Порядок этапов для физических и юридических лиц идентичен.

Если не пропустить дату истечения срока действия электронной цифровой подписи, ее можно обновить в течение 5–10 минут. В таком случае получите действительную ЭЦП без необходимости посещать ЦОН. Чтобы не пропустить сроки, укажите e-mail и телефон, на них заблаговременно придут оповещения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1777011-kak-polucit-ecp-v-cone-rk/

pixel