Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День влюбленных в Казахстане: дата и поздравления

Опубликовано:

Влюбленная пара на фоне цветущих деревьев
День влюбленных в Казахстане: Pixabay

Кроме Дня святого Валентина, казахстанцы празднуют национальный День любви, жизнь которому дал древний казахский эпос. Этот весенний светлый день — отличный момент, чтобы признаться в любви или просто напомнить дорогому человеку о своих чувствах. Облегчит задачу заранее подобранное романтичное и трогательное поздравление.

Что известно о казахстанском празднике День влюбленных

День святого Валентина прижился и его отмечают в РК. Но у казахстанцев есть национальная альтернатива. Какой праздник 15 апреля в Казахстане? Ежегодно в этот день страна отмечает праздник Козы Корпеша и Баян Сулу. Это герои казахского эпоса XIII–XIV веков, влюбленные парень и девушка. Поэма Константина Лунина «Сказание о Козы Корпеш и Баян Сулу», основанная на фольклорной истории, повествует о том, что молодым людям не суждено было быть вместе. Трагическая история их любви стала основой нового национального праздника.

По сюжету, который только в казахской литературе представлен в 16 вариантах, друзья Сарыбай и Карабай договорились поженить своих детей еще до их рождения. Но Сарыбай погиб на охоте, не дождавшись появления на свет сына Козы. Выросшие дети Козы Корпеш и Баян Сулу влюбились друг в друга. Но отец девушки решает выдать ее замуж за батыра Кодара, который спас его отары от джута. Чтобы красавица досталась ему, Кодар убивает Козы.

Баян Сулу дает согласие на замужество с Кодаром, но лелеет мысль о мести за убитого Козы, которого искренне любила. Она требует, чтобы Кодар выкопал для нее колодец с ключевой водой. Мужчина копает, держась за длинные косы Баян. Когда яма стала достаточно глубокой, девушка отрезает косы, и ненавистный ей батыр летит вниз. После этого она убивает себя кинжалом на могиле Козы Корпеша. Трагическая история стала для казахстанцев символом верности, чистоты чувств, женского целомудрия.

Когда День влюбленных в Казахстане? С 2011 года 15 апреля в Казахстане празднуют Улттык гашыктар кунине орай, что в переводе означает ‘День влюбленных’. В Алматы организаторы предложили дату как альтернативу международному февральскому празднику. Национальным примером любви стала история Козы Корпеша и Баян Сулу, которая передавалась из поколения в поколение и дошла до наших дней.

Преодолев века, герои древнего казахского эпоса стали национальными символами любви. В Восточно-Казахстанской области сохранился мавзолей Козы Корпеша и Баян Сулу, который был построен в период V–XI века (мнения ученых на счет времени постройки разделились). В 1982 году это сооружение включено в список памятников истории и культуры Казахской ССР, охраняется государством. В 2013 году в Аягозе Восточно-Казахстанской области появился памятник Козы Корпешу и Баян Сулу.

Мавзолей влюбленной пары из казахского эпоса
Мавзолей Козы Корпеша и Баян Сулу: Wikipedia

Празднование Дня влюбленных 15 апреля отличается от Дня святого Валентина. В весенний День влюбленных проходят танцевальные турниры, конкурсы молодых пар, которые соревнуются в чтении стихотворений о любви. Выбирают самую обаятельную пару. В школах к этому дню выпускают стенгазеты, дети читают собственные стихи о любви. В 2011 году в этот день в Алматы студенты запустили в небо более трех тысяч бумажных фонариков.

Поздравления с Днем влюбленных

Какой День влюбленных может пройти без поздравления любимых, признаний в любви? Поздравление — вовсе не пустяк. Из поздравлений складывается то, что называем неповторимой и чарующей атмосферой праздника, подчеркивают Л. В. Лещинская, А. А. Малышев, авторы книги «Тосты и поздравления на все случаи жизни».

Как поздравить с Днем влюбленных казахстанцев? Подберите красивые пожелания для близких людей.

***

В День влюбленных хочу пожелать никогда не предавать свою мечту и верить в светлую любовь, проявлять нежность и заботу о родных и близких, летать в облаках счастья и ловить вдохновение, совершать красивые поступки и добрые дела.

***

С праздником! Любовь — основа мироздания, движущая сила, исцеление, залог успеха в любых начинаниях. Желаю в День влюбленных и не только любить, влюбляться, в объятиях нежиться, целоваться. Быть солнцем, чьим-то смыслом, путеводною звездой, причиной сладких снов и фейерверком чувств. Услышать самые заветные слова, встречать закаты и рассветы со своей половинкой. Тепла вам и ласки, волшебства и встреч. Если ждете — дождаться, ищете — найти, а найдя, беречь и жить в любви!

***

В День влюбленных хочу пожелать всегда ощущать тепло родного сердца и чувствовать радость в крепких объятиях близких людей. Пусть любовь царит в твоей жизни, излучая счастье и удачу в семье, на работе, дома и на улице.

Поздравление с Днем влюбленных
Поздравление с Днем влюбленных в прозе: NUR.KZ

***

Тому, кто зажег любовь в моем сердечке, кто раскрасил мир невиданным цветом, кто показал, как восхитителен закат и как прекрасен рассвет, для кого я улыбаюсь и цвету, дарю свое пламенное сердце! Любимый мой человек, с Днем влюбленных!

***

Пожелания могут быть как в прозе, так и в стихах. Подберите созвучные для себя строчки или, вдохновившись предложенными, напишите от души собственные стихи.

***

Любимая, нежная, милая,

С Днем влюбленных, родная моя,

Ты как воздух необходима.

Ты как солнце очень нужна!

И тебе я желаю сегодня,

Чтоб любовь наша вечность жила,

Чтобы ты всегда улыбалась,

Чтобы счастлива ты была!

Поздравление с Днем любви
Поздравление с Днем влюбленных в стихах: NUR.KZ

***

В День влюбленных хочу пожелать

Жить в счастье, улыбаться и мечтать,

Мгновением наслаждаться и любить

И рядом с любящими нас сердцами быть.

Пусть расцветает все вокруг от нежных слов,

И заполняет воздух аромат цветов!

***

День влюбленных снова наступил.

Все те, кто любит, праздник отмечают.

И пусть любви всегда хватает сил,

Тепла и света пусть всегда хватает.

К родной душе стремится пусть душа,

Чтоб ощущать любовь, добро и ласку.

Чтоб понимать, насколько хороша

Вся наша жизнь, похожая на сказку!

Поздравление с Днем влюбленных
Пожелание в День влюбленных: NUR.KZ

***

День влюбленных в Казахстане — прекрасный повод рассказать близким о своих чувствах и ощутить взаимность. Подбирайте нужные теплые слова и поздравляйте друг друга искренно и от души в стихах или в прозе. Пусть милые признания звучат как можно чаще, а не только в праздник.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1775633-den-vlublennyh-v-kazahstane-pozdravlenia/

pixel