Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сменить фамилию и получить "права" казахстанцы могут через приложение

Опубликовано:

Во вторник, 29 января, на портале «Электронного правительства» появилось еще 12 услуг. Сейчас некоторые справки можно получать благодаря мобильному приложению mGov, передает NUR.KZ со ссылкой на АО «Национальные информационные технологии» (НИТЕК).

Сменить фамилию и получить водительские права казахстанцы могут через приложение
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Как отметили в акционерном обществе, теперь казахстанцы через приложение могут получать справки из нарко-, псих-, противотуберкулезных диспансеров, а также подать заявки на повторное свидетельство о заключении и расторжении брака, установлении отцовства, смене имени, фамилии, отчества.

Здесь доступны и регистрация по месту жительства, получение водительских прав, Е-Биржа, выдача адресной справки (только для Android) и сведений о совершении административных правонарушений (только для Android).

В НИТЕК уточнили, что все эти документы выдаются с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) или одноразового SMS-пароля. В последнем случае надо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан.

Сменить фамилию и получить водительские права казахстанцы могут через приложение
Инфографика: НИТЕК: UGC

Тем, у кого уже было установлено приложение, необходимо лишь обновить mGov.

Отмечается, что в настоящее время сервис позволяет казахстанцам получать 62 госуслуги. То есть, наиболее востребованные у населения справки можно взять посредством смартфонов, работающих на базе IOS и Android.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1775612-smenit-familiu-i-polucit-prava-kazahstancy-mogut-cerez-prilozenie/

pixel