jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист

    «Зачем эта бюрократия»: в Казахстане предложили отменить адресные справки

    : UGC

    Заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев высказался об отмене адресных справок в Казахстане – госслужащий не понимает, к чему нужна эта бюрократия, и для чего казахстанцы должны тратить время на получение этого документа, пишет NUR.KZ.

    «Зачем эта бюрократия»: в Казахстане предложили отменить адресные справки
    Фото: kazday.kz: UGC

    Об этом чиновник высказался на своей странице в Facebook.

    Пообщавшись с кадровыми службами, Жумагалиев выяснил, что адресные справки они запрашивают у казахстанцев «на всякий случай».

    Однако в ней нет никакой логики, поскольку в личном листке указывается тот же адрес – если человек переедет, информация устареет не только в адресной справке, но и в том же заполненном личном листке.

    «В Трудовом Кодексе нет требований по предоставлению данного документа. Получается, из-за этого "всякого случая" человек должен тратить свое время на получение справки.
    Хоть ее сегодня можно быстро получить онлайн и через Telegram, это все же временные затраты», - говорит Жумагалиев.

    К примеру, если адресные данные человека понадобятся банку или другому лицу – он может легко получить информацию о прописке через egov с согласия казахстанца.

    Аскар Жумагалиев поставил перед «Правительством для граждан» задачу - оценить перспективу ее исключения из реестра госуслуг.

    «Зачем эта бюрократия»: в Казахстане предложили отменить адресные справки

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.