Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Все деревья и кусты Алматы внесли в мобильное приложение (фото)

Опубликовано:

Информацию о деревьях Алматы можно узнать через мобильное приложение, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Все деревья и кусты Алматы внесли в мобильное приложение (фото)
Фото Павла Михеева / liter.kz: UGC

Управлением природных ресурсов и природопользования города Алматы (трансформируется в Управление зеленой экономики) запущено мобильное приложение «Almtree», с помощью которого можно отследить информацию о каждом дереве города.

Проведение инвентаризации и лесопатологического обследования зеленых насаждений позволили определить качественные и количественные данные для загрузки в ГИС Алматы.

Приложение отображает улицы, дома, реки, водоемы и произрастающие деревья. Теперь с помощью мобильного приложения «Almtree» у горожан появилась возможность узнать инвентарный номер, породу, состояние, возраст, высоту и даже диаметр ствола каждого дерева. Также пользователи смогут дополнять информацию о состоянии зеленых насаждений, отправив соответствующее обращение.

На сегодня в приложении отображается информация по более 2,2 млн. зеленых насаждений, из них хвойные деревья – 134 129, лиственные - 1 932 807 и кустарники – 164 199. При этом почти 55 тысяч деревьев находятся в аварийном состоянии.
Все деревья и кусты Алматы внесли в мобильное приложение (фото)
Фото предоставлено пресс-службой акимата Алматы: UGC

Приложение призвано усилить качество мониторинга за состоянием зеленых насаждений и более эффективно формировать планы по дальнейшему озеленению города. Мобильное приложение работает на платформах Android, iOS и будет постоянно обновляться разработчиками.

Стоит отметить, что в рамках трансформации Управления природных ресурсов и регулирования природопользования в Управление зеленой экономики акимом Алматы поставлен ряд конкретных задач по улучшению городской окружающей среды, в том числе посредством внедрения наиболее эффективных «зеленых» проектов в различные сектора экономики, снижения антропогенной нагрузки на экосистему города через рациональное использование водных ресурсов, сохранение и увеличение зеленого фонда.

Кроме того, будет начата работа по совершенствованию системы сбора, утилизации и переработки отходов, эффективному планированию природоохранных мероприятий с учетом принципов зеленой экономики и наиболее успешного международного опыта. Кроме того, сегодня прорабатывается вопрос выноса промышленных предприятий, оказывающих наибольшее влияние на загрязнение окружающей среды за пределы города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1775440-vse-dereva-i-kusty-almaty-vnesli-v-mobilnoe-prilozenie-foto/

pixel