Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

100 млн тенге с поджигателей требует собственник магазина в Караганде

Опубликовано:

100 миллионов тенге требуют хозяева магазина за сгоревшие в результате поджога товары в Караганде, передает корреспондент NUR.KZ.

100 млн тенге требует собственник с продавцов, сжегших его магазин в Караганде
Фото NUR.KZ: UGC

Иск предъявлен двоим менеджерам по продажам, которые сожгли магазин из личной мести.

В частности в 40 миллионов тенге оценен ущерб за сгоревшие товары. А в 60 миллионов тенге – за порчу здания, которое было в аренде у этого магазина.

Адвокаты поджигателей считают иск завышенным, о чем будут заявлять на судебных слушаниях.

Также выяснилось, что причиной поджога стал штраф, который вычли из зарплаты одного из продавцов. Когда менеджер по продажам пришел на работу, от него исходил запах спиртного.

При этом координация работника не была нарушена, он выполнял свои обязанности. Но руководству магазина не понравилось, что подчиненный позволил себе нарушить дисциплину. Его оштрафовали на 20 000 тенге.

Согласно материалам дела, опечаленный менеджер по продажам рассказал о штрафе своему коллеге и другу в одном лице – тоже менеджеру по продажам. И они решили, согласно версии следствия, отомстить руководству магазина.

Оба менеджера ночью 15 июля приехали к магазину, что на юго-востоке Караганды. Один из них открыл дверь своим ключом. Затем облил бензином торговый зал и поджег. После этого оба скрылись.

Но полицейские вычислили обоих подозреваемых и вменили им в вину совершение преступления по статье 202 УК «умышленное уничтожение чужого имущества».

В настоящий момент двоих менеджеров судят в Казыбекбийском районном суде № 1 Караганды. Обоим по 22 года. Их доставляют в зал суда из следственного изолятора.

Напомним, возгорание произошло в ночь на 15 июля в 2:50. Сгорели мебель, посуда, выставленные на продажу. Уничтоженная огнем площадь составила 350 квадратных метров.

На следующий день после пожара руководство компании объявило вознаграждение в 5 миллионов тенге тому, кто поделится информацией о поджигателях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1774886-100-mln-tenge-s-podzigatelej-trebuet-sobstvennik-magazina-v-karagande/

pixel