Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Настоящие герои": пожарные спасли из горящей квартиры карагандинку

Опубликовано:

В Караганде в пожаре в одной из квартир многоэтажного жилого дома едва не погибла 68-летняя пенсионерка. Спасатели вытащили женщину практически из огня и эвакуировали ее соседей. Благодарные жильцы дома написали письмо в ДЧС региона, передает корреспондент NUR.KZ.

«Настоящие герои»: пожарные спасли из горящей квартиры карагандинку
Иллюстративное фото Aysor.am: UGC

Пожар произошел в доме №14 в 13 микрорайоне Майкудука. Огонь вспыхнул в квартире на третьем этаже примерно в 23.00 в минувшую пятницу. Открытое пламя быстро захватило квартиру, и запах гари распространился по всему подъезду. Жильцы подъезда вызвали пожарных. Они сообщили пожарным, что в горящей квартире находится человек.

Прибывшие на место происшествия пожарные, во главе с командиром отделения пожарной части №2 Ергали Жакуповым оперативно оценили обстановку. Проникнуть в квартиру через входную дверь не представлялась возможным, так как металлическая дверь была заперта изнутри.

Тогда командир отделения Жакупов молниеносно принял решение проникнуть в квартиру через окно. Для этого он установил снаружи дома лестницу в окно горящей квартиры.

Первым в квартиру через окно зашел сам Ергали Жакупов вместе с пожарным Бекзатом Ергалиевым. Они разбили стекло и проникли в горящую квартиру. В квартире стояла высокая температура, и было сильное задымление.

Но, несмотря на это, исходя из опыта тушения аналогичных пожаров, Ергали Жакупов в считанные секунды нашел хозяйку квартиры. Женщина была без сознания.

Пожарные вынесли потерпевшую на руках и передали медикам. В квартире к этому времени горели вещи, мебель, деревянные полы и оконный блок.

«Женщина была спасена благодаря грамотным и оперативным действиям командира отделения старшего сержанта гражданской защиты Ергали Жакупова. Спасение пострадавшей длилось всего 3 минуты. В таких ситуациях медлить категорически нельзя.
Вместе со спасенной из задымленного подъезда были эвакуирован 31 человек, 6 из них несовершеннолетние. На месте происшествия работали 22 сотрудника и 8 единиц техники», - отметили в пресс-службе ДЧС региона.

Жители дома написали благодарственное письмо на имя начальника ДЧС Карагандинской области Ибрагима Кульшимбаева. В письме жильцы эвакуированного подъезда искренне поблагодарили пожарных и отметили их нелегкий труд.

«Мы все стали свидетелями слаженной и героической работы спасателей. После нашего звонка они примчались очень быстро. Правильно оценили ситуацию, спасли нашу соседку из горящей квартиры и помогли нам эвакуироваться.
Кроме того, они быстро потушили пожар, нашли и вернули кошелек с деньгами. Просим от имени жильцов квартир 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 объявить благодарность дежурному караулу пожарной части №2», - написали соседи спасенной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1774249-nastoasie-geroi-pozarnye-spasli-iz-gorasej-kvartiry-karagandinku/

pixel