Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут выплачивать пенсии в странах ЕАЭС

Опубликовано:

Между государствами-членами ЕАЭС утвержден проект Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тимур Жаксылыков, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

Как будут выплачивать пенсии в странах ЕАЭС
Иллюстративное фото с сайта newsbel.by: UGC

По данным Тимура Жаксылыкова, внутригосударственное согласование документа завершилось. Скоро проект рассмотрят Коллегия и Совет ЕЭК. После этого его направят всем сторонам для подписания.

Соглашением предусматривается обеспечение пенсии работникам на равных условиях независимо от государства-члена ЕАЭС, в котором осуществляется трудовая деятельность.

Планируется, что каждая страна будет производить пенсионные выплаты за период работы сотрудника на своей территории.

Как подчеркнул член Коллегии, размер пенсии будет рассчитываться, исходя из норм национального законодательства отдельного государства.

«При этом для определения права на пенсию предусмотрено суммирование страхового стажа за весь период трудовой деятельности на территории ЕАЭС», - отметил Жаксылыков.

Кроме того, проект позволит экспортировать пенсии и вести учет рабочего стажа в другом государстве ЕАЭС. Соглашение направлено на обеспечение еще большей социальной защищенности граждан.

Ожидается, что полностью вся работа будет завершена в скором времени.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1774233-kak-budut-vyplacivat-pensii-v-stranah-eaes/

pixel