Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вместо служебной квартиры за 50 млн: жилье купили сиротам в Павлодаре

Опубликовано:

Новые квартиры сегодня получили 7 детей-сирот, которые стояли в очереди на получение жилья в Павлодаре. Ключи вручил лично аким города Ануар Кумпекеев, передает корреспондент NUR.KZ.

Квартира за 50 миллионов: вместо служебного жилье купили сиротам в Павлодаре
Фото: пресс-служба акимата города Павлодара: UGC

Как сообщили в городском акимате, жилищная комиссия приняла решение об обмене квартиры за 50 миллионов тенге. Всего удалось заменить дорогостоящее жилье на 7 квартир в новостройке в центре Павлодара. Сделали это по поручению акима Павлодарской области. Акимат в итоге получил одну двухкомнатную и 6 однокомнатных квартир.

«После проведения переговоров с риэлторскими компаниями, мониторинга рекламных объявлений, достигнута договоренность с индивидуальным предпринимателем, в связи с чем 10 января 2019 года была произведена сделка по обмену квартиры на другие объекты недвижимости», - сообщили в пресс-службе акимата города Павлодара.

Уточняется, что общая площадь приобретенных квартир почти 270 квадратных метров. Жилье же, ставшее поводом для скандала, занимало почти 230 квадратов. Сделку городской акимат совершил по цене 185,9 тысяч тенге за квадрат. Внутри есть чистовая отделка, а также в каждой установлена электрическая плита.

Квартира за 50 миллионов: вместо служебного жилье купили сиротам в Павлодаре
Фото: пресс-служба акимата города Павлодара: UGC

Жилье в итоге досталось детям-сиротам, стоявшим в очереди на получение квартир из госжилфонда. Среди получателей несколько студентов, один рабочий с завода, нянечка, а также парень, занимающийся ремонтом квартир.

Напомним, о покупке квартиры почти за 50 миллионов тенге акиматом Павлодара стало известно в начале декабря 2018 года. Позже чиновники объяснили приобретение тем, что на рынке нет выбора.

После обсуждения темы в СМИ, стало известно, что аким Павлодарской области сделал выговор в адрес акима Павлодара Ануара Кумпекеев за неэффективное расходование бюджетных средств. Жилье же стоимостью 50 миллионов поручил обменять на несколько квартир для детей-сирот.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1773895-vmesto-sluzebnoj-kvartiry-za-50-mln-zile-kupili-sirotam-v-pavlodare/

pixel