Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

15 млн долларов: как реконструируют Ботанический сад Алматы, рассказали в фонде Утемуратова

Опубликовано:

На реконструкцию Ботанического сада Алматы потратят 15 миллионов долларов, об этом рассказал телеканалу Алматы директор фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

В Фонде Утемуратова рассказали о реконструкции Ботанического сада Алматы за 15 млн долларов
Фото NUR.KZ: UGC

По его словам, реконструкция начнется уже в апреле этого года, сейчас заканчивается разработка проектно-сметной документации. Фонд уже помог спасти экзотические растения, отремонтировав систему тепла.

Общая стоимость проекта составит около 15 миллионов долларов, но конечная сумма может меняться, так как она зависит от того, откуда будут привезены саженцы, либо если возникнут изменения в проектно-сметной документации в ходе работ.

В Фонде Утемуратова рассказали о реконструкции Ботанического сада Алматы за 15 млн долларов
Фото NUR.KZ: UGC

Айтмагамбетов сообщил, что алматинцы одобрили проект, отметив, что нет людей, которые бы остались равнодушными и не поддержали бы его. Он также рассказал, что в Фонде понимают опасения горожан, которые очень дорожат зелеными насаждениями города.

Он рассказал, что при проведении работ будут сохранены все насаждения, а также фауна сада, кроме того, планируется увеличить флору и фауну, существующую на территории сада. Планируется восстановить естественные водоемы, которые всегда существовали в Ботаническом саду, что может привлечь новые виды птиц.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1772669-15-mln-dollarov-kak-rekonstruiruut-botaniceskij-sad-almaty-rasskazali-v-fonde-utemuratova/

pixel