Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сальвадор Дали: что известно о жизни художника и его самые популярные картины

Опубликовано:

Фото молодого мужчины с усами
Сальвадор Дали в молодости: Wikimedia/Van Vechten

Сальвадор Дали и сегодня остается загадочным гением. Оценки его творчества противоречивы. Своеобразный стиль художника удивляет и требует расшифровки.

Факты биографии и путь в искусстве Сальвадора Дали

Кто такой Сальвадор Дали? Это испанский живописец, график, скульптор, один из самых известных сюрреалистов ХХ века.

Дали родился в семье успешного нотариуса 11 мая 1904 года в испанской провинции Каталония. Своенравный мальчик испытывал сложности в общении с ровесниками, о чем позже рассказал в книге «Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим. О себе и обо всем прочем».

Основам изобразительного искусства Дали обучался в муниципальной школе. В 15-летнем возрасте принял участие в своей первой выставке в театре города Фигерас, здание которого позже стало его музеем.

В 1921–1926 годах Дали обучался в столичной Академии изящных искусств Сан-Фернандо, экспериментировал с методами кубизма и дадаизма. В конце 1920-х Сальвадор примкнул к группе сюрреалистов. В 1936 году он был исключен из общества, рассорившись с его членами на почве политических взглядов.

Художник поехал в Италию, где был впечатлен картинами эпохи Ренессанса. В его работах стали доминировать черты академизма, но они оставались полны сюрреалистических фантазий.

На сайте Музея современного искусства в Нью-Йорке отмечают вклад Сальвадора Дали в сюрреализм. Он создал параноидально-критический метод, который систематизирует путаницу для дискредитации мира реальности. Связывая несвязанные между собой вещи, он прокладывал новые пути мысли и творчества.

В 1929 году Сальвадор Дали встретил Галу — русскую художницу и модель Елену Дьяконову, которая тогда была женой французского поэта. Доктор философии, кандидат культурологии Елена Яковлева пишет, что Дали был роковым мужчиной. Он отличался нарциссизмом, инфантильностью и то переоценивал себя, то обесценивал. Он вел себя истерично-капризно и намеренно театрально, испытывал страх половой несостоятельности.

Встреча с Галой изменила Дали. На сайте Фонда Salvador-Dali пишут, что это была любовь с первого взгляда. Она стала его музой и моделью для многих картин, живым мифом и современной иконой. Сильная и решительная Гала, обладавшая острой интуицией, стала вести дела Дали, взяв на себя роль организатора его профессионального успеха.

В 1940–1948 годах Сальвадор Дали и Гала жили в США. Здесь он проявил талант в кинематографе, сотрудничал с Уолтом Диснеем, Альфредом Хичкоком. После возвращения в Испанию художник жил в Каталонии, посещал Париж. Он участвовал в выставках, вел литературную деятельность.

Мужчина с закрученными усами
Сальвадор Дали в 1972 году: Wikimedia/Allan warren

Отношения между Галой и Дали складывались сложно. В 1968 году он купил небольшой замок Пуболь, где она поселилась одна: супруги в пожилом возрасте отдалились друг от друга. Здесь Гала прожила до смерти в 1982 году.

Сальвадор впал в депрессию, болел, требовал присмотра и ухода. В 1984 году в замке произошел пожар, Дали получил многочисленные ожоги. После пожара он поселился в своем музее, открытом в старом театре Фигераса еще в 1974 году.

На склоне лет у Дали появились признаки болезни Паркинсона, сердечная недостаточность. Он скончался в возрасте 84 лет 23 января 1989 года. Как похоронен Сальвадор Дали? Художник завещал похоронить себя так, чтобы по могиле ходили люди. Его воля была исполнена: саркофаг с телом был замурован в пол в одном из залов театра-музея Дали в Фигерасе, сверху находится надгробная плита.

Символика известных картин Сальвадора Дали

За творческую жизнь Дали создал более 1100 работ. Какие самые известные картины Сальвадора Дали? На сайте истории искусств Art in Context, в онлайн-энциклопедии WikiArt самыми известными называют «Постоянство памяти», «Геополитический ребенок наблюдает за рождением нового человека», «Жираф в огне», «Лебеди, отражающиеся в слонах», «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения».

«Жираф в огне» (1936–1937)

Произведение создано в предвоенные годы перед эмиграцией Дали в США. Художник был аполитичен, но здесь он демонстрирует протест против своей страны, в которой тогда устанавливалась фашистская диктатура.

Атмосфера картины сумеречная, что подчеркивает темно-синее небо и низкая линия горизонта. Две женские фигуры поддерживают костыли и конструкции, символизирующие подсознание. На дальнем плане изображен охваченный пламенем жираф как символическое предчувствие войны.

Сюрреалистические фигуры женщин, жираф
«Жираф в огне»: Wikimedia

«Лебеди, отражающиеся в слонах» (1937)

В произведении Сальвадор Дали использовал законы зрительного восприятия, которые меняются по таинственным причинам. Художник выявляет неожиданное сходство совершенно непохожих друг на друга объектов, как это часто бывает в восприятии людей.

В его картине этот феномен превратился в виртуозный иллюзионистический спектакль. Лебеди, отражаясь в воде, принимают облик слонов. Похожий эффект возникает, если картину перевернуть: тогда слоны превращаются в лебедей.

Лебеди, слоны, водоем
«Лебеди, отражающиеся в слонах»: Wikimedia

«Геополитический ребенок наблюдает за рождением нового человека» (1943)

Аполитичный художник сюрреалистичными методами выразил свое понимание процессов, происходящих в современном ему мире. Центральный символ картины — яйцо —традиционный мотив в его произведениях. Вытекающий из него желток повторяет контуры Южной Америки и Африки, намекая на их растущее значение в мире.

Из яйца выходит новый человек, опираясь при этом на старую Европу, которая помогает ему появиться на свет. Рождается человек в том месте, где должно быть изображение Северной Америки, что символизирует растущую мощь и влияние США. В целом произведение символизирует наступление нового исторического периода.

Человек появляется из яйца
«Геополитический ребенок наблюдает за рождением нового человека»: Wikimedia

«Постоянство памяти» (1944)

Одна из самых знаменитых картин была написана в США. Она известна под другими названиями — «Мягкие часы», «Утекающее время», «Течение времени».

Сюрреалистическая картина становится понятнее после расшифровки ее символики. Стекающие часы выражают уход от линейного понимания времени, напоминают о постоянно уходящих мгновениях жизни. Такой образ возник у художника по ассоциации с сыром камамбер.

Спящая голова в центре картины — это присутствие в сюжете самого Дали. Такой образ часто используется им в других произведениях.

Профиль человека, свисающие часы, морской берег
«Постоянство памяти»: Wikimedia

«Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения» (1944)

В картине художник изобразил открытый Фрейдом тип связного сна, который вызван внешним раздражителем. Спящая женщина находится на грани двух миров и видит сон перед пробуждением. Море вокруг нее символизирует погружение в мир бессознательного.

Первопричиной картин сна стала жужжащая пчела. Она отразилась в образе рычащих тигров. Жало пчелы превратилось в ружье со штыком. Образ слона стал напоминанием эпизода, увиденного во сне Фрейдом и упоминаемого в его лекции.

Спящая женщина, прыгающие тигры, слон
«Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения» : Wikimedia

Творчество Дали воспринимается неоднозначно. Известный британский писатель Джордж Оруэлл отзывался о нем как об исключительно талантливом рисовальщике и труженике, но считал его произведения атакой на благоразумие, благопристойность и саму жизнь.

Произведения Сальвадора Дали могут нравиться или не нравиться, могут шокировать. Но они всегда привлекают внимание и не оставляют равнодушными людей, созерцающих его картины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1772568-salvador-dali-kartiny-s-opisaniem/

pixel