Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чиновника оштрафовали на миллион за взятку в 50 тыс. тенге в Павлодаре

Опубликовано:

Приговор заместителю руководителя государственного архива Павлодарской области вынесли сегодня, 9 января, во втором городском суде. При определении наказания учли признание вины и наличие трех малолетних детей у подсудимого, передает корреспондент NUR.KZ.

Чиновника осудили за взятку в 50 тысяч тенге в Павлодаре
Иллюстративное фото Gorobzor.ru: UGC

Как стало известно в суде, в здании архива, расположенного в Павлодаре, ТОО проводило ремонт. К качеству работ остались претензии. По правилам, руководство госучреждения должно было обратиться в суд.

Однако заместитель руководителя решение проблемы нашел иное. Сначала он получил 20 тысяч тенге от подрядчика, а после еще 30 тысяч. Во второй раз его задержали сотрудники антикоррупционной службы.

В суде обвиняемый отрицать вины не стал. Уголовное дело в итоге рассмотрели в сокращенном порядке.

«Аканова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 частью 1 УК РК. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки, то есть один миллион тенге», - огласил приговор судья павлодарского городского суда №2.

На выплату денег государству приговоренному определили месячный срок.

Между тем, судья вынес частное постановление в адрес акима Павлодарской области, где указал, что стоило бы обратить внимание на работу сотрудников государственного архива региона.

Стоит отметить, подсудимый Аканов до сих пор числится в заместителях руководителя госархива. По решению суда теперь ему запрещено работать в госслужбе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1772246-cinovnika-ostrafovali-na-million-za-vzatku-v-50-tys-tenge-v-pavlodare/

pixel