Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не замерзнуть в заглохшей машине зимой, рассказали в КЧС

Опубликовано:

В КЧС МВД Казахстана рассказали гражданам, как спасти себя, если автомобиль попал в снежную бурю и заглох, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как не замерзнуть в заглохшей машине зимой, рассказали в КЧС
Иллюстративное фото: Know How Blog: Depositphotos

Прежде всего, в КЧС напомнили, что нужно тщательно подготовится к поездке в зимнее время.

Также следует взять с собой вещи, которые помогут спастись в экстренной ситуации. Например, паяльные лампы, тросы, цепи, лопаты и т.д.

Сотрудники КЧС советуют ехать группами по несколько автомобилей во время снежной бури, так как в случае поломки на помощь придут водители из вашей колонны.

Если машина заглохла вдали от населенного пункта, следует оставаться внутри авто и позвонить по номеру "112". В КЧС напомнили, что по данному номеру можно позвонить, даже не имея денег на балансе мобильного телефона и даже без SIM-карты.

Стоянку своего заглохшего авто необходимо обозначить яркими опознавательными знаками, например, яркой тканью. Также следует закрыть жалюзи машины и решетку радиатора. Нужно экономить топливо!

Если машину засыпает снегом, то следует периодически открывать дверцу и разгребать сугроб, чтобы снежная масса не замуровала вас в машине.

В заметенном авто не следует включать зажигание из-за опасности выхлопных газов. В таком случае необходимо освободить пространство у выхлопной трубы, чтобы дым уходил в атмосферу.

Прежде чем направиться убирать снег, нужно обвязаться веревкой, так как снежная пелена может вызвать дезориентацию в пространстве. В КЧС напомнили о случаях, когда жертвы замерзали на расстоянии в полметра от авто, так как попросту терялись.

Эксперты напомнили, что в случае остановки авто в буран не стоит паниковать, нужно трезво оценивать ситуацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1771851-kak-ne-zamerznut-v-zaglohsej-masine-zimoj-rasskazali-v-kcs/

pixel