Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса пройдет в Казахстане

Опубликовано:

С 1 января 2019 года предстоит налоговая амнистия для субъектов малого и среднего бизнеса, которым спишут пени и штрафы при условии уплаты основной суммы налога, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.

Налоговая амнистия для малого и среднего бизнеса вводится в Казахстане с 1 января
Иллюстративное фото с сайта barraclough.com: UGC

В октябрьском Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил с 1 января 2019 года провести налоговую амнистию для субъектов малого и среднего бизнеса путем списания пени и штрафов, при условии уплаты основной суммы налога.

В связи с этим Министерство финансов разработало соответствующие поправки в законодательство, которые сейчас находятся на рассмотрении в Сенате.

Проект поправок предусматривает списание малому и среднему бизнесу пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося по состоянию на 1 октября 2018 года.

При этом под амнистию не подпадают крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, недропользователи (за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей), производители подакцизной продукции.

По предварительным данным, под амнистию подпадает 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса (31 210 юрлиц и 58 867 ИП), которые, по состоянию на 1 октября 2018 года, имеют налоговую задолженность в размере 340,6 млрд тенге.

При этом общая сумма пени, подлежащая списанию, составляет 122,9 млрд тенге, штрафов - 7,3 млрд тенге, которые будут списаны при условии уплаты основного долга в размере 210,4 млрд тенге.

При этом также будут списаны пени, начисленные с 1 октября 2018 года до даты уплаты основного долга.

После того, как законопроект, предусматривающий внесение соответствующих поправок, будет подписан, Министерством финансов будут утверждены Правила списания пени и штрафов, предусматривающие пошаговый механизм проведения налоговой амнистии.

Таким образом, предварительная дата непосредственной работы по списанию пени и штрафов, ориентировочно, март 2019 года.

Напомним, в истории независимого Казахстана налоговые амнистии по списанию пени и штрафов для оздоровления финансово-хозяйственной деятельности предприятий проводились трижды (в 1997-1999 годах, в 2011 и 2015 годах).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1770601-nalogovaa-amnistia-dla-malogo-i-srednego-biznesa-projdet-v-kazahstane/

pixel