Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Внеочередную аттестацию полицейских проведут в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане на обсуждение вынесен проект Указа президента «О проведении внеочередной аттестации сотрудников полиции органов внутренних дел». Документ опубликован на сайте открытых НПА. Общественность сможет внести свои корректировки до 8 января следующего года, передает NUR.KZ.

Внеочередную аттестацию полицейских проведут в Казахстане
Иллюстративное фото с сайта 7news.kz: UGC

В законопроекте указывается, что внеочередную аттестацию отечественных полицейских планируется провести до 1 июля 2019 года.

Возглавлять Высшую аттестационную комиссию (ВАК) будет руководитель Администрации президента.

Главные критерии, по которым будет оценивать комиссия квалификацию участников, это выполнение сотрудниками возложенных на них должностных обязанностей, знание стратегических и программных документов в сфере органов внутренних дел, соблюдение законности, результаты их работы, уровень теоретических знаний, практические навыки, а также личностные качества.

Документом предусматривается, что аттестация будет проходить в несколько этапов: компьютерное тестирование на знание законов и логическое мышление, сдача нормативов, собеседование в ВАК.

Освобождаются от прохождения данной процедуры беременные женщины и те, кто находится в декретном отпуске.

Отмечается, что сотрудники, которые не прошли внеочередную аттестацию или отказались продолжить работать в органах на иных, в том числе, нижестоящих должностях, будут уволены.

Первая аттестация в стране прошла в 2012 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1770402-vneocerednuu-attestaciu-policejskih-provedut-v-kazahstane/

pixel