Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемая в причастности к гибели двух детей стоматолог отказалась от сертификата в Караганде

Опубликовано:

Врач анестезиолог-реаниматолог обратилась с письменным заявлением в департамент охраны общественного здоровья Карагандинской области и попросила отозвать сертификат, передает корреспондент NUR.KZ. Департамент удовлетворил пожелание медика и прекратил действие сертификата с 25 декабря.

Подозреваемая в причастности к гибели двух детей стоматолог отказалась от сертификата в Караганде
Иллюстративное фото medknizhky.su: UGC

Неожиданное продолжение получила история о возврате сертификата врачу анестезиологу-реаниматологу, которая подозревается в причастности к гибели двух маленьких пациентов.

После того, как в средствах массовой информации появилась новость о том, что врачу вернули сертификат, и она может вновь устроиться на работу, началась буря протеста.

Свое недовольство высказали и родители погибших детей. Сразу после этого ДООЗ Карагандинской области направил письма в департамент полиции региона и прокуратуру.

«Мы ходатайствовали о вынесении постановления о запрете занятия должности и осуществления деятельности до решения суда. Вместе с тем, департаментом Карагандинской области подано заявление в прокуратуру области об обеспечении содействия по вынесению постановления о запрете деятельности данному специалисту, учитывая возможную угрозу и обеспечению контроля и надзора в целях защиты прав пациентов до вынесения решения суда», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, Департамент провел профилактические переговоры как с самим врачом, так и с его адвокатами. После переговоров врач анестезиолог-реаниматолог лично написала заявление об отзыве сертификата. Подозреваемая сообщила, что не желает заниматься деятельностью в области медицины.

«В тот же день 25 декабря заявление данного специалиста было удовлетворено. Издан приказ согласно требованиям Закона «Об административных процедурах» об отзыве сертификата и произведена регистрация «прекращения действия сертификата» в электронной базе данных ГБД «Е-лицензирование»», - отметили в ДООЗ Карагандинской области.

Также в ведомстве отметили, что после гибели двухлетнего Семена Арзамасцева подозреваемая не занималась медицинской практикой и трудовой деятельностью по специальности анестезиология-реанимация.

«В своем заявлении данный специалист отметила, что прошла тестирование в Центре независимой оценки знаний в августе месяце текущего года с целью проверки своих личных знаний…
Заявку на получение сертификата специалиста поданную в Департамент 1 октября в электронном формате объясняет лишь как подтверждающий документ оценки своих знаний, однако не оценивает сертификат специалиста как допуск к клинической практике.
Кроме того в заявлении указывает, что данный сертификат специалист анестезиолог не использовала в своей клинической практике и не будет пользоваться в будущем, поскольку не представляет возможным дальнейшее занятие практической медициной и осуществление деятельности по специальности реанимация», - подчеркнули в департаменте.

Напомним, ранее сообщалось, что в одной из стоматологий Караганды после введенной анестезии погиб двухлетний Семен Арзамасцев. У ребенка случился анафилактический шок после введения наркоза.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе проверки выяснилось, что врач клиники причастна еще к одной гибели ребенка. В 2016 году также от передозировки наркоза у данного врача погибла тринадцатилетняя Жансая Омарова. Ее дело тоже еще не закрыто.

Известно, что в настоящее время следственные действия в отношении врача продолжаются, материалы досудебного производства еще не переданы в судебные органы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1770352-podozrevaemaa-v-pricastnosti-k-gibeli-dvuh-detej-stomatolog-otkazalas-ot-sertifikata-v-karagande/

pixel