Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США могут ввести санкции против России из-за инцидента в Черном море

Опубликовано:

Вашингтон может ввести новые санкции против Москвы из-за инцидента в Черном море с участием кораблей ВМС Украины. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, пишет РИА Новости.

США могут ввести санкции против России из-за инцидента в Черном море
Кадр из видео: UGC
"Мы разговариваем с Германией, Францией и другими нашими западными партнерами, чтобы быть уверенными, что мы очень хорошо координируем наши действия. Это новая эскалация, исходящая от России в этом конфликте на Украине", — заявил дипломат. При этом он подчеркнул, что хочет услышать мнение партнеров "уже сегодня".

Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини ушла от ответа на вопрос, обсуждается ли введение новых санкций против России. Отвечая украинскому журналисту, она перечислила уже действующие ограничения. Лидеры ЕС на саммите 13-14 декабря приняли заявление о готовности "принять меры" для усиления поддержки Украины в связи с событиями вокруг Керченского пролива. Документ не содержит призыва к новым санкциям. По данным источников в структурах ЕС, среди стран-участниц нет консенсуса по этому вопросу.

25 ноября три корабля ВМС Украины — "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" — нарушили государственную границу России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей и были задержаны. В результате были задержаны за нарушение российской границы 24 члена экипажей, в том числе сотрудники СБУ. По одному из кораблей был открыт огонь. Несколько моряков получили ранения.

По факту нарушения границы в РФ возбудили уголовное дело. Корабли были доставлены в Керчь. Позже Киевский районный суд Симферополя Керченский горсуд арестовали до 25 января 2019 года всех задержанных членов экипажей кораблей. Их перевезли из Крыма в московские следственные изоляторы "Лефортово" и "Матросская тишина".

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что во время инцидента российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1769008-ssa-mogut-vvesti-sankcii-protiv-rossii-iz-za-incidenta-v-cernom-more/

pixel