Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необычное явление в небе над мечетью наблюдали жители Карагандинской области (фото, видео)

Опубликовано:

Необычное оптическое явление «гало» наблюдали сегодня, 12 декабря, утром в небе жители Карагандинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Гало наблюдали жители Карагандинской области (фото, видео)
Фото: очевидцы: Original

Небесное явление очевидцы поспешили запечатлеть на камеры сотовых телефонов и разместили в социальных сетях. Некоторые из пользователей сети связывают гало с народными приметами и утверждают, что за таким явлением грядут заморозки.

В Карагандинском областном филиале Казгидромет попытались объяснить причину появления гало.

«Насколько я знаю, гало – это свет, отражающийся от солнца или луны. Сейчас на улице холодно, и сегодня с утра была достаточно большая влажность воздуха, 88 процентов. Возможно, образовались кристаллики льда, и от солнца идет отражение, поэтому появилось гало.
Такое бывает как от солнца, так и от луны. В основном такое бывает во время антициклона, когда безоблачная погода. Сейчас как раз антициклон», - отметили в ведомстве.

Также по данным дежурных синоптиков, в ближайшее время существенного понижения температуры воздуха не будет.

13 декабря на территории Карагандинской области осадков не ожидается. Ветер будет преимущественно юго-восточный. Ночью температура воздуха составит 12-17, местами на севере и северо-востоке области температура понизится до 22-27 градусов.

На юге области температура воздуха составит минус 6 градусов. Днем будет 5-10 градусов мороза, местами на севере и северо-востоке области градусник покажет 13-18 градусов мороза.

Днем 14 декабря местами по области ожидается снегопад и низовая метель, преимущественно на западе области. Ветер юго-восточный. Ночью температура воздуха составит 13-18 градусов мороза, а на севере области 21-25 градусов ниже ноля. Днем ожидается 5-10, а на севере области 15 градусов мороза.

«15 декабря преимущественно на западе и северо-западе области ожидается снег, низовая метель. Ветер юго-восточных направлений. Ночью температура воздуха составит минус 10-15, на севере 18-23. И днем минус 2-7, на севере 10», - добавили в карагандинском областном филиале РГП «Казгидромет».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1768261-neobycnoe-avlenie-v-nebe-nad-mecetu-nabludali-ziteli-karagandinskoj-oblasti-foto-video/

pixel