Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Байбек рассказал, почему Алматы задыхается от смога

Опубликовано:

Бауыржан Байбек ответил на вопрос журналистов, почему Алматы задыхается от смога. Он назвал три основные причины, одна из которых будет решена через очень сложный и дорогой проект – перевод ТЭЦ-2 на газ, пишет NUR.KZ.

Байбек рассказал, почему Алматы задыхается от смога
Иллюстративное фото iStory.kz: UGC

Читайте также:

Байбек о катавшейся на БАО девушке: Она не ступала в воду – это лед, но это неправильно>>

Байбек о Кок-Жайляу: Нам навязывают, что курорт – это вредно, но это же не химзавод>>

Байбек о страданиях алматинцев от переименования улиц: У нас 13 улиц Абая и 12 – Жамбыла>>

Аким Алматы заявил, что с проблемой смога сталкивается весь мир – поэтому в Алматы с ним бороться будут с помощью мирового опыта.

Первый источник загрязнений – автомобили, от них идет 70% выбросов, поэтому в южной столице активно проводят транспортную реформу.

Вторая причина – выбросы с ТЭЦ, это 11%. Решить вопрос с ней очень сложно и дорого, однако по проекту уже разрабатывают технико-экономическое обоснование.

«Президент поручил перевести станцию на газ – проект важный, но очень сложный и дорогой. "Самрук-Энерго", которая владеет ТЭЦ-2, уже разработал предварительное ТЭО.

В правительстве сейчас стараются оптимизировать этот дорогой проект – в том числе заменить очистное оборудование и построить парогазотурбинные установки», - заявил аким.

Еще один источник смога – частный сектор. До конца года ко всем домам глава города пообещал подвести газовые магистрали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1767424-bajbek-rasskazal-pocemu-almaty-zadyhaetsa-ot-smoga/

pixel