Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Актобе отдали 80 миллионов тенге мошеннице-психологу

Опубликовано:

В Актобе психологу грозит 6 лет тюрьмы за мошенничество в особо крупном размере, сообщает корреспондент Nur.kz.

Потерпевшая по делу о мошенничестве: Она превратила мою жизнь в ад
Иллюстративное фото: posadfm.ru: Facebook

В Актобе подходит к концу судебное разбирательство по факту одного из самых крупных по размеру ущерба дела о мошенничестве.

По версии обвинения 80 миллионов тенге отдали девять актюбинцев психологу за несуществующие квартиры.

Женщина предлагала дешевое жилье в самых престижных районах города. Люди отдавали от 250 тысяч до 22 миллионов тенге. При этом их не смущало отсутствие каких-либо документов либо других гарантий.

Некоторые потерпевшие заверяли, что были под воздействием гипноза. Другие, были в доверительных отношениях с подсудимой и приходились ей подругами или коллегами.

Потерпевшая Ольга заявила, что дружила с подсудимой много лет, пока та не взяла у нее деньги якобы на приобретение квартиры.

«Я прошу возместить долг согласно моему исковому заявлению – это 22 миллиона 600 тысяч 92 тенге.
С того момента как она у меня украла деньги, моя жизнь превратилась в ад. Эти деньги были заимствованы. Против меня подали иски. Я эти деньги должна вернуть.
Плюс ко всему, я заложила свою квартиру, чтобы отдать часть долгов, которые должна оплачивать в течении 8 лет. Я работаю на двух работах.
Сейчас мой ребенок меня не видит. Я прихожу в 11 часов вечера и этих денег не хватает, чтобы покрыть все долги.
Из-за доверительных отношений я оказалась в очень сложной ситуации и жива только благодаря тому, что у меня есть ребенок и родители, так как, когда она убежала с деньгами, я жить не хотела», - рассказывает потерпевшая Ольга.

Подсудимая вину признает частично. Она утверждает, что действительно брала у людей деньги, но не для приобретения квартир, а для собственных нужд.

Причем каждому давала расписку о возврате долга. А это по словам подсудимой не является уголовным правонарушением.

«Все обвинение построено на допросе потерпевших и свидетелей. По закону РК это не является доказательством.
Ни одного документа указывающего на мою причастность к недвижимости нет. Следователь построила свое обвинение только на расписках.
Часть этих расписок не имеют истекший срок. Тем самым нарушив статьи гражданского кодекса в части окончания срока расписок, следователь принимает заявление на основании действующих документов под видом обещанных квартир.
Таким образом в отношении меня принято заявление уголовного характера, тогда как сроки по документам не истекли.
Следователь ввела суд в заблуждение, приняв заведомо ложные заявления, подогнав их под статью «мошенничество», - говорит подсудимая.

По словам подсудимой, деньги людям она возвращала. Однако подтверждения тому нет. Сами потерпевшие утверждают, что вместо денег и квартир имеют теперь большие долги.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1767307-ziteli-aktobe-otdali-80-millionov-tenge-mosennice-psihologu/

pixel