Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Погода на декабрь: морозы до 35 градусов обещают синоптики в Казахстане

Опубликовано:

В метеоцентре РГП «Казгидромет» рассказали, чего ждать казахстанцам от декабря, пишет NUR.KZ.

Погода на декабрь: морозы до 35 градусов обещают синоптики в Казахстане
Иллюстративное фото: FOR.kg: UGC

По данным синоптиков, в начале декабря практически во всех регионах страны неизбежно похолодание. В первые дни месяца на республику обрушатся снегопады, метели, ожидаются туман и гололедица.

С 1 по 5 декабря в западных регионах и на северо-западе страны температура воздуха опустится до минус 5-10 днем и до 20 градусов мороза ночью.

На севере, востоке и в Центральном Казахстане в течение первой декады температурные показатели будут колебаться в пределах от 10 до 18 мороза днем и от 15 до 25, местами до 30 мороза ночью.

После морозов казахстанцев порадует волна потепления. В северной половине днем воздух прогреется до 0-5 мороза, в южных регионах – до 3 градусов тепла.

Очередная волна похолодания придет в республику на праздники - День Независимости и День демократического обновления Республики Казахстан.

В середине третьей декады также столбики термометров опустятся на севере до 25-35 градусов мороза ночью, на юге - до 15-25 мороза.

По информации синоптиков, в целом, среднемесячная температура воздуха ожидается ниже нормы на 1 градус С на севере, востоке, в Акмолинской, Павлодарской, Костанайской и местами в Карагандинской областях.

Выше нормы на 1 градус С ожидается на западе и в Атырауской области, около нормы – на остальной территории.

Месячное количество осадков предполагается меньше нормы на большей части Мангистауской области, около нормы - в Западно-Казахстанской, Атырауской, на большей части Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, местами в Мангистауской, Кызылординской и Карагандинской областях, больше нормы – на остальной территории.

Смотрите прогноз погоды на ближайшие дни на сайте Gismeteo.kz>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1766392-pogoda-na-dekabr-morozy-do-35-gradusov-obesaut-sinoptiki-v-kazahstane/

pixel