Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцам могут облегчить въезд в Европу

Опубликовано:

флаги ЕС и Казахстана
Иллюстративное фото kazpravda.kz: Facebook

Глава внешнеполитического ведомства Кайрат Абдрахманов встретился в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, передает NUR.KZ.

Согласно пресс-релизу МИДа, во время мероприятия обсуждены ход ратификации и реализация соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС (СРПС), итоги 12-ого саммита АСЕМ и актуальные вопросы международного и регионального взаимодействия.

Ожидается, что ратификация стратегического соглашения, в котором заложены основные приоритеты дальнейшего сотрудничества, завершится в I половине 2019 года. На данный момент 24 страны ЕС уже ратифицировали СРПС, в остальных четырех документ находится на стадии рассмотрения.

По словам руководителя МИДа, в рамках СРПС, Астана нацелена на дальнейшее сближение Казахстана и Евросоюза, приоритетом в этом вопросе является облегчение визового режима для казахстанцев, посещающих ЕС.

Соответствующие переговоры планируется начать после принятия Европейским союзом нового визового кодекса ЕС (Union Code on Visas).

ГОЛОС НАРОДА >>

Проголосуйте за самый лучший город или акима в нашем онлайн-голосовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1765427-kazahstancam-mogut-oblegcit-vezd-v-evropu/

pixel