Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

75 млн долларов выделит Всемирный банк на среднее образование в Казахстане

Опубликовано:

20 ноября в Астане состоится официальный запуск проекта «Модернизация среднего образования». Мероприятие проведет МОН РК совместно со Всемирным банком, передает NUR.KZ.

75 млн долларов выделит Всемирный банк на среднее образование в Казахстане
Фото с сайта leadership.ng: Facebook

Одним из главных направлений данной инициативы обозначено улучшение знаний и успеваемости учеников сельских и малокомплектных общеобразовательных учреждений. Добиться этого планируется через улучшение возможности для доступа к информации, оснащение мультимедийным оборудованием и повышение квалификации педагогов.

Проектная стоимость всех мероприятий – 75 млн долларов, включая налоги, финансируемые республиканским бюджетом.

На данные средства будет произведен закуп учебных пособий, оборудования, улучшены программы, усилены знания учителей и оказана поддержка детям с особыми образовательными потребностями.

Рассчитывается, что это позволит обновить содержание образовательного процесса, повысит показатели каждой казахстанской школы, нивелирует различия в успеваемости учащихся, сгладит разрыв между городскими и сельскими заведениями среднего образования.

В национальном масштабе реализация этой инициативы будет способствовать укреплению умений и знаний для устойчивого развития республики. А долгосрочные планы проекта повысят позиции Казахстана на мировой арене и окажут позитивное воздействие на общество.

В рамках старта реализации проекта пройдет панельная дискуссия с участием замминистра образования и науки Эльмиры Суханбердиевой, управляющего Всемирным банком по образовательной практике Гарри Антони Патриноса, постоянного представителя Всемирного банка в РК Ато Брауна, специалиста финансовой организации в области человеческого развития в ЦА Сюзанны Айрепетян, гендиректора BI-Group и основателя IQanat Айдына Рахимбаева.

Проводиться это официальное мероприятие будет 20 ноября в столице на базе ЕНУ (ул. Сатпаева, 2).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1765322-75-mln-dollarov-vydelit-vsemirnyj-bank-na-srednee-obrazovanie-v-kazahstane/

pixel