Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Разрешить делать аборты с 16 лет без согласия родителей предлагает Минздрав

Опубликовано:

Минздрав выступил с предложением о том, чтобы несовершеннолетним казахстанцам с 16 лет позволили получать медицинские услуги, включая аборты, самостоятельно. То есть, без получения соответствующего разрешения родителей и законных представителей. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Ляззат Актаева, передает Kazpravda.kz.

Разрешить делать аборты с 16 лет без согласия родителей предлагает Минздрав
Иллюстративное фото с сайта lawr.ru: Facebook

По словам Ляззат Актаевой, в настоящее время казахстанское законодательство ограничивает перечень медуслуг, которые врачи могут оказывать без разрешения родителей тем, кто не достиг 18-летнего возраста.

В то время как, считает вице-министр, это позволило бы сократить количество случаев ранних родов.

"Данное ограничение препятствует получению своевременной медицинской услуги несовершеннолетними при нежелательной беременности, абортах и ранних родах", - отметила заместитель министра.

По данным спикера, за последние 3 года в стране сократилось число родов в подростковом возрасте. Тем не менее, Казахстан все еще занимает передовые позиции по уровню рождаемости среди девушек в возрасте от 15 до 18 лет.

По этой причине, уточнила Актаева, сейчас министерство здравоохранения намерено внести изменения в Кодекс о здоровье. Благодаря им какие-либо медицинские процедуры можно будет получить с 16 лет, не спрашивая родительского позволения.

Отмечалось, что в Казахстане ежегодно только официально зарегистрированных случаев беременности среди несовершеннолетних свыше 6000. Из них - каждая третья девушка-подросток делает аборт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1765211-razresit-delat-aborty-s-16-let-bez-soglasia-roditelej-predlagaet-minzdrav/

pixel