Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем полезен арахис и какой вред может быть от него

Опубликовано:

Орехи
Арахис без скорлупы: Unsplash / Abril Chavira

Арахис — отличный источник растительного белка, клетчатки, витаминов и минералов. В то же время это сильный раздражитель, который вызывает аллергию. В чем польза арахиса и как правильно его употреблять, рассказывают доктора медицины Дэн Бреннан, Лана Берджесс и Эми Рихтер.

Польза и состав арахиса

Арахис (Arachis hypogaea) — бобовое растение родом из Южной Америки. Его еще называют земляным орехом. Какая калорийность арахиса? Как пишет издание Healthline, в 100 г арахиса содержится 567 калорий, в том числе 25,8 г белка, 16,1 г углеводов, 4,7 г сахара, 8,5 г клетчатки.

В арахисе нет трансжиров, но есть 49,2 г насыщенных жиров, из которых:

  • насыщенные — 6,28 г ;
  • мононенасыщенные — 24,43 г;
  • полиненасыщенные — 15,56 г;
  • омега-6 — 15,56 г.

Чем полезен арахис? Богатым составом арахиса обусловлена его польза для здоровья, которую описывает доктор медицинских наук Дэн Бреннан:

  1. Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Арахис помогает предотвратить болезни сердца, снижая уровень холестерина. Он помогает остановить образование небольших тромбов и снизить риск сердечного приступа или инсульта.
  2. Способствует снижению веса. Пища с большим количеством белка помогает быстрее ощутить сытость, а для насыщения нужно меньше калорий. Среди орехов арахис уступает только миндалю по количеству белка. Однако количество орехов в рационе должно быть умеренным, поскольку они содержат жиры.
  3. Снижает риск диабета. Арахис — продукт с низким гликемическим индексом, а значит его употребление не приведет к резкому повышению уровня сахара в крови. Исследования показали, что употребление арахиса снижает риск диабета 2 типа у женщин.
  4. Уменьшает воспаление. Арахис — отличный источник клетчатки, которая помогает уменьшить воспалительные реакции организма, способствует пищеварению.
  5. Служит профилактикой рака. Употребление арахисового масла способствует снижению риска развития определенного типа рака желудка, который называется некардиальной аденокарциномой желудка.

Какая польза арахиса для мужчин? Диетолог Эми Рихтер пишет, что арахис богат аргинином — аминокислотой, которая превращается в оксид азота. Оксид азота — это соединение, которое помогает расширять кровеносные сосуды для улучшения кровотока и кровообращения. Добавки с аргинином помогают в лечении легкой и умеренной эректильной дисфункции. Исследования показали, что аргинин улучшает качество спермы, повышает либидо и уровень тестостерона. Кроме того, орех богат протеином, а это имеет решающее значение для увеличения силы и роста мышц, особенно в сочетании с силовыми тренировками.

Белка ест арахис
Белка ест арахис из кормушки: Pixabay

Вред и противопоказания арахиса

Хотя арахис — здоровая пища, не каждый может им наслаждаться. Почему нельзя есть арахис? Арахис — один из самых аллергенных продуктов. Аллергические реакции могут быть разной степени тяжести от легкой крапивницы до тяжелых анафилактических эпизодов и смерти. Легкая аллергия на арахис проявляется такими симптомами, как зуд, тошнота или отек лица.

Однако сильная аллергия может вызвать опасную для жизни реакцию, известную как анафилаксия. Симптомы анафилаксии включают затрудненное дыхание, тошноту, рвоту, отеки, сонливость, спутанность сознания, головокружение. Распространенность чувствительности к арахису неизвестна, но может повлиять на 10% аллергиков, сообщает PubMed.

Арахис содержит ряд антинутриентов — веществ, которые ухудшают усвоение питательных веществ и снижают пищевую ценность. Из антинутриентов в арахисе особенно следует отметить фитиновую кислоту, пишет доктор философии, бакалавр наук Атли Арнарсон. Фитиновая кислота (фитат) содержится во всех съедобных семенах, орехах, злаках и бобовых. В арахисе он колеблется от 0,2 до 4,5%.

Фитиновая кислота уменьшает доступность железа и цинка в арахисе, немного снижая его пищевую ценность. Обычно это не вызывает беспокойства при хорошо сбалансированном питании и у тех, кто регулярно ест мясо. Тем не менее это может быть проблемой, если основными источниками пищи стали зерновые или бобовые.

Сколько арахиса можно есть в день? Рекомендуемая дневная норма составляет максимум 42 г. Это 16–20 орехов. Важно есть арахис в умеренных количествах, так как он содержит много жира и много калорий. Это здоровая пища, но ею не следует злоупотреблять.

Что будет, если каждый день есть арахис? Поскольку арахис содержит много калорий, разумно есть его в умеренных количествах как часть сбалансированной диеты. Потребление слишком большого количества калорий приведет к набору веса, предупреждает Лана Берджесс. Жареный и соленый арахис менее полезен, чем сырой, из-за высокого содержания натрия. Однако если люди потребляют их в умеренных количествах, они могут наслаждаться ими как частью здоровой сбалансированной диеты.

Арахис в тарелочке
Тарелочка с арахисом и другими орехами возле ноутбука: Pexels / Karolina Grabowska

Арахис содержит много питательных веществ, протеинов и полезных жиров. Орехи полезны как часть диеты для похудении, снижают риск как сердечных заболеваний, так и камней в желчном пузыре. Однако из-за высокого содержания жира эти бобовые остаются высококалорийной пищей, их не следует есть в избытке.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Health Benefits of Peanuts // WebMD. — 2020. — 14 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-peanuts
  2. Lana Burgess. What are the nutritional benefits of peanuts? // Medical News Today. — 2019. — 18 April. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325003
  3. R. K. Bush, S. L. Taylor, J. A. Nordlee. Peanut sensitivity // PubMed. — 1989. — 10(4):261-4. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2676716/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1764630-arahis-polza-i-kalorijnost/

pixel