jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Юлия Абрамова
    Юлия Абрамова
    Журналист

    19 лет колонии запросили для обвиняемого в создании ОПГ и продаже нефти из Актобе в Кыргызстан

    : UGC

    В Актобе сегодня начались прения по одному из самых громких судебных процессов по делу транснациональной ОПГ, которая, по информации следствия, продавала сырую нефть с актюбинского НПЗ на китайский завод в Киргизию, сообщает корреспондент NUR.KZ.

    Прокурор запросил 19 лет колонии для обвиняемого в создании ОПГ, продававшей нефть за границу в Актобе
    Иллюстративное фото: yarnovosti.com: UGC

    По версии обвинения, схема была следующая: нефть продавали под видом смеси нефтепродуктов марки «Oil Blend». Ущерб государству исчисляют в сотни миллионов тенге.

    На одной скамье подсудимых оказались соучредитель НПЗ ТОО «Актобенефтепереработка» Алмаз Кужагалиев, главный технолог этого же завода Эдуард Утениязов, начальник отдела логистики и маркетинга Азамат Кушкинбаев, заместитель директора ТОО Интер Ойл Експорт» гражданин Белоруссии Сергей Кунцевич и директор частной компании Сыдык Раев.

    Несколько часов назад начались прения по делу ОПГ. Прокурор около полутора часов перечислял доказательства вины подсудимых, а в заключение пришел к выводу, что исправиться они могут только в условиях изоляции от общества.

    По мнению следствия, самыми активными участниками транснационального ОПГ являются Кужагалиев и Кунцевич. Для первого прокурор попросил 19 лет лишения свободы, для второго - на год меньше.

    Вины в инкриминируемых преступлениях оба не признали. Для Азамата Кушкинбаева и Эдуарда Утениязова обвинение запросило по 5 лет лишения свободы.

    Сыдыка Раева обвиняют в преступлении по статье «уклонение от уплаты налогов», его прокурор попросил лишить свободы на 6 лет. Судебные прения еще продолжаются, после обеда выступают представители потерпевших, адвокаты и подсудимые.

    Напомним, в декабре 2016 года в Актобе прошла широкомасштабная спецоперация силовиков по задержанию группировок, занимающихся преступлениями в сфере незаконной торговли нефтью.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.