Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЕНТ в январе: в МОН объяснили, кто может в нем участвовать и зачем оно проводится

Опубликовано:

У казахстанской молодежи появился шанс пройти единое национальное тестирование уже в январе следующего года. Кто может участвовать в сдаче экзаменов, рассказали в пресс-службе МОН РК, передает NUR.KZ.

Кто может участвовать в ЕНТ в январе 2019 года
Иллюстративное фото с сайта novoetv.kz: UGC

По информации ведомства, после сдачи зимнего ЕНТ абитуриенты смогут быть зачислены в университеты исключительно на платные отделения. Заявки принимаются с 1 по 15 декабря 2018 года.

Госгранты будут распределены после сдачи основного тестирования.

Так кто же, все-таки, может претендовать на сдачу?

Выпускники 11-12 классов общеобразовательных учреждений для зачисления на коммерческой основе на 2019-2020 учебный год.

Как отметили в министерстве, таким образом учащиеся смогут узнать, насколько хорошо они подготовлены.

Те, кто хочет получить грант, должны будут пройти основное тестирование летом 2019 года. Так как даже при наборе необходимого количества баллов в январе учиться бесплатно все равно не получится.

Вторая категория, это условно зачисленные в вузы студенты, завершающие первый семестр. При наборе проходного балла молодых людей уже официально зачислят в высшее учебное заведение. Однако, если студент не сможет пройти обязательный рубеж, его отчислят.

Отмечается, что сдающие экзамены в январе могут претендовать на гранты и сдачу основного ЕНТ летом.

За зимнее тестирование нужно заплатить 2242 тенге.

Стоит напомнить, что за несколько лет форма единого национального тестирования изменилась. Теперь оно состоит из двух блоков, первый из который включает 60 заданий по трем общеобразовательным предметам (по 20 на каждый), а второй – так же 60 заданий, равномерно распределенных между двумя профильными предметами.

Кроме того, задания перестали быть однообразными. Есть вопросы, имеющие один правильный вариант, а есть – с двумя верными суждениями.

Так, в заданиях по профильным дисциплинам 20 предполагают один правильный ответ из пяти предложенных, а остальные 10 – два верных ответа.

Состоит ЕНТ из 120 заданий, на решение которых дается 230 минут.

Минимальное, количество баллов, которое необходимо набрать для зачисления в вуз – 50. Максимальное – 140 (учитываются задания, в которых по два верных варианта).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1759654-ent-v-anvare-v-mon-obasnili-kto-mozet-v-nem-ucastvovat-i-zacem-ono-provoditsa/

pixel