Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мумие для волос: какой эффект дает и как правильно использовать

Опубликовано:

Длинные волосы
Девушка с длинными волосами в очках: Pixabay

Мумие — это минерал, который содержит полезные вещества и антиоксиданты. Продукт замедляет старение клеток, улучшает микроциркуляцию крови. В чем польза мумие для волос, рассказывают специалисты медицинских изданий.

Чем полезно мумие для волос

Мумие — это многокомпонентное минеральное вещество, разновидность смолы, которая в альтернативной медицине используется для лечения различных заболеваний, пишет Евген Уилсон. Оно содержит важное соединение, известное как фульвовая кислота, и богато минералами. В составе продукта есть заменимые и незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, эфирные масла, смолы, витамины, а также около 60 макро- и микроэлементов. Благодаря этому мумие считается природным стимулятором роста волос и используется в косметологии.

Из мумие готовят косметическую продукцию для волос. Ее польза заключается в следующем:

  1. Помогает прекратить выпадение волос, вызванное низким уровнем тестостерона. Облысение — один из признаков нехватки тестостерона у мужчин, отмечает Валенсия Хигуэра. Средства с мумие стимулируют выработку гормона и нормализуют его уровень.
  2. Активизирует рост волос. Мумие улучшает обмен веществ, благодаря чему улучшается питание волосяных луковиц.
  3. Восстанавливает структуру волос. В составе мумие есть аминокислоты, необходимые для синтеза белка. Волосы состоят из белка под названием кератин, который производится в волосяных фолликулах в наружном слое кожи, объясняет доктор медицины Джабин Бегум.
  4. Помогает справиться с секущимися кончиками. Этому способствует и улучшение микроциркуляции крови, восстановление поврежденных клеток и гидробаланса.
  5. Придает мягкость и блеск. Средства с мумие позволяют восстановить кожу головы, вернуть волосам естественный блеск и мягкость.

Применение мумие для волос помогает при частых стрессах, после приема антибиотиков, при несбалансированной диете и нехватке питательных веществ в рационе. Средство используются не только для лечения, но и для профилактики выпадения волос, их ломкости и тусклости. Кроме того, мумие положительно влияет на кожу головы, ускоряет лечение микротравм и восстанавливает структуру кожи. Все это положительно сказывается на здоровье и внешнем виде волос.

Девушка с длинными волосами
Девушка с длинными волосами держит в руке шампнуь: Freepik

Мумие от выпадения волос

Как использовать мумие для волос? Мумие можно добавлять в готовые косметические средства или готовить маски для ухода за волосами в домашних условиях. Автор книги о пользе мумие Юрий Константинов советует такие рецепты:

  1. Для гладкости и мягкости волос, блеска. Разведите 2 г мумие в 300 мл воды. Опрыскивайте корни волос раствором из пульверизатора за 2 часа до мытья головы.
  2. Для оздоровления кожи головы и улучшения микроциркуляции крови. Настой охладите до температуры +40 °C и процедите. В процеженном настое растворите мумие. Полученный раствор втирайте в кожу головы 1 раз в день, волосы потом не мойте и не ополаскивайте.
  3. Против выпадения волос. Перемешайте 5 г мумие и 50 г меда с 200 мл теплой воды, добавьте 1 ст. л. облепихового сока. Полученную смесь втирайте в корни волос за 30 минут до мытья головы.
  4. Для усиления роста волос. Залейте 15–20 г сухих измельченных корней лопуха 200 мл кипящей воды и настаивайте на водяной бане 10–15 минут. Отвар охладите, процедите и добавить в него 2 г мумие. Втирайте в кожу головы 1 раз в день, промывать волосы не надо.
  5. Для густоты волос. Смешайте 1 ст. л. сока алоэ, 1 ч. л. чесночного сока, 1 ст. л. меда. Растворите в этой смеси 2 таблетки мумие по 0,2 г. Добавьте два желтка и разомните состав деревянной ложкой. Нанесите на кожу головы, равномерно распределив расческой, не втирайте. Наденьте на голову купальную шапочку или пакет и оставьте на 20 минут. Затем смойте, тщательно прополоскав волосы.

Что будет, если в шампунь добавить мумие? Шампунь приобретает дополнительные свойства. Средство можно использовать для очищения волос и кожи головы, для улучшения кровообращения и предотвращения выпадения волос, а также для придания волосам мягкости и блеска.

Девушка наносит маску на волосы
Девушка наносит маску на волосы: Freepik

Как использовать мумие для волос в шампунь? Добавьте 2 г мумие на 1 средний флакон шампуня. Такой шампунь нужно нанести на волосы, вспенить, затем оставить на 3–5 минут и потом смыть теплой водой.

Мумие сотни лет используется как лекарственное и косметическое средство. В его составе много витаминов, микро- и макроэлементов, а также кислот, смол и других веществ. Такой состав делает мумие эффективным средством от выпадения и для роста волос. Добавляйте его в шампунь или готовьте маски для волос и применяйте дома.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Eugene Wilson, G. Victor Rajamanickam, G. Prasad Dubey, Petra Klose, Frauke Musial, F. Joyonto Saha, Thomas Rampp, Andreas Michalsen, Gustav J. Dobos. Review on shilajit used in traditional Indian medicine // PubMed. — 2011. — 14 June. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21530631/
  2. Jabeen Begum. Understanding Hair Loss: The Basics // WebMD. — 2023. — 6 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/hair-loss/understanding-hair-loss-basics
  3. Valencia Higuera. Benefits of Shilajit // Healthline. — 2023. — 10 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/shilajit

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1758892-mumie-dla-volos-ot-vypadenia/

pixel