Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько зарабатывают министры в Казахстане

Опубликовано:

Алихан Смаилов и Дархан Калетаев
Алихан Смаилов и Дархан Калетаев. Фото: sputniknews.kz, 24.kz: UGC

Вслед за акимом Карагандинской области о размерах своей зарплаты сообщили главы Кокшетау, Павлодара и Талдыкоргана. Теперь очередь дошла и до министров. Сумму годового заработка одного чиновника можно сравнить со стоимостью квартиры, передает Первый канал «Евразия».

Каждый месяц на банковскую карту нового главы минфина Алихана Смаилова будет падать почти 1 млн тенге. И эта сумма без учета премиальных. Его зарплата в 34 раза больше минимальной заработной платы в стране.

«Еще месяц не прошел. Я пришел 18 сентября. Но, насколько мне известно, на руки я буду получать около 950-960 тыс. Должен получать. Но пока не получал», - рассказал министр финансов.

Зарплата министров между собой особо не отличается: количество нулей зависит от стажа работы, а не от возглавляемого ведомства. Как отметил министр общественного развития Дархан Калетаев, сейчас он получает гораздо меньше.

«Примерно, как Кошанов озвучил, 900 тыс. с чем-то. Одинаковая с областным акимом. Я работал в «Самрук-Казына», там я получал больше. В два раза», - поделился воспоминаниями Калетаев.

В среднем, у министров по четыре зама. Их оклады на 200 тыс. тенге ниже. С вычетом всех налогов вице-министр финансов Берик Шолпанкулов, стаж работы которого превышает 20 лет, на руки получает чуть менее 700 тыс. тенге.

«На это сложно ответить. Как всегда, денег много не бывает. Поэтому, однозначно сказать – устраивает или не устраивает – сложно. Конечно же, если бы вся семья работала, достаточно было бы», - считает Шолпанкулов.

Содержание госслужащих казне государства обходится более чем в 1 трлн тенге. Графа расходов будет только расти, так как с нового года им поднимут оклад.

ГОЛОС НАРОДА >>

Проголосуйте за самый лучший город или акима в нашем онлайн-голосовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1758352-skolko-zarabatyvaut-ministry-v-kazahstane/

pixel