Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда и как казахстанцы могут получить свои пенсионные накопления, объяснили в ЕНПФ

Опубликовано:

В ЕНПФ объяснили, кто и как может получить свои пенсионные накопления. Эти 2 вопроса чаще всего задают работникам фонда, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу алматинского филиала ЕНПФ.

Кто и как может получить пенсионные накопления, пояснили в ЕНПФ
Иллюстративное фото: 2 ГИС: UGC

Существует 4 категории граждан, которые могут рассчитывать на получение накоплений.

Прежде всего, это лица, достигшие пенсионного возраста. Во-вторых, инвалиды I и II группы, чья инвалидность была поставлена бессрочно.

Третья категория граждан – те, кто выезжает на ПМЖ с территории РК, иностранцы и лица без гражданства, предоставившие соответствующие документы.

Еще на получение пенсионных накоплений имеют право рассчитывать наследники собственника средств после его смерти.

Как оформить выплаты?

Для первых трех категорий граждан подать заявление на выплату накоплений можно, обратившись в офис, через поверенное лицо, а также по почте. С 2018 года инвалиды и пенсионеры могут подавать заявление онлайн на официальном сайте ЕНПФ.

Те, кто достиг пенсионного возраста, сначала обращаются в подразделение «Правительства для граждан» для получения базовой и солидарной пенсии, в ЕНПФ для получения своих пенсионных накоплений.

При себе они должны иметь удостоверение личности, а также информацию о банковском счете.

Выплаты для лиц, выезжающих на ПМЖ, производятся после того, как оформлен выезд. Затем необходимые документы передаются в ЕНПФ. С пакетом документов можно ознакомиться на сайте фонда, в разделе «Услуги».

Наследники должны обратиться в ЕНПФ и предоставить удостоверение личности, свидетельство о смерти того, чьи накопления желают получить, и сведения о банковском счете.

В ЕНПФ отмечают, что воспользоваться пенсионными накоплениями до момента наступления права на выплату нельзя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1755804-kogda-i-kak-kazahstancy-mogut-polucit-svoi-pensionnye-nakoplenia-obasnili-v-enpf/

pixel