Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пять уборщиц носили взятки директору школы в Караганде

Опубликовано:

Пять уборщиц карагандинской школы-интерната под угрозой увольнений носили взятки своему директору, чтобы он не искал поводов уволить их с работы, передает корреспондент NUR.KZ.

Пять уборщиц носили взятки директору школы в Караганде
Иллюстративное фото: aloha-plus.ru: UGC

Как сообщил руководитель Антикоррупционной службы Карагандинской области Денис Шакенов, взятки вымогались неоднократно.

«Выявлены факты получения взяток путем вымогательства со своих подчиненных за общее покровительство и неувольнение с работы. Директору школы-интерната назначена выплата штрафа приговором суда в размере 8 миллионов 200 тысяч тенге», - рассказал Денис Шакенов.

Уборщицы находились под постоянным прессингом своего шефа. Чтобы смягчить излишне требовательного начальника, пятеро уборщиц ежемесячно платили ему. Несмотря на то, что у женщин была очень низкая зарплата и они содержали свои семьи, директор не стеснялся собирать с них дань.

Четверо женщин отдавали по 8 тысяч тенге. В отношении пятой уборщицы чиновник пошел на уступки – он снизил сумму, и она передавала шефу 7 тысяч тенге. Своеобразную скидку директор сделал ей, поскольку она была в тяжелом финансовом положении.

Когда уборщицам надоело давать взятки, они обратились в Антикоррупционную службу. Директора признали виновным по статье 366 УК часть 3. Он признал вину в том, что брал взятки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1755109-pat-uborsic-nosili-vzatki-direktoru-skoly-v-karagande/

pixel