Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько получают сержанты и лейтенанты полиции, рассказал Касымов

Опубликовано:

Глава МВД Калмуханбет Касымов рассказал об оздоровлении кадровой ситуации в дорожно-патрульной полиции, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Он отметил, что речь о переводе в этих подразделениях сержантских должностей на лейтенантские при поддержке акиматов.

«Сейчас на офицерские должности переведено более 3000 должностей. К сожалению только в трех регионах эта работа завершена и в семи проведена частично – это Астана, Атырауская, Мангистауская, Алматинская, Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская области», - сказал министр на заседании правительства РК.

Говоря об остальных регионах, глава МВД добавил, что очевидно, там пока не могут изыскать средства на эти цели.

«И все же просил бы руководителей регионов обратить внимание на эту проблему, ее решение позволит нам не просто повысить зарплату полицейских, но и улучшить кадровый состав, а также приостановить текучесть в этих подразделениях», - воззвал Касымов к акимам.

Министр также рассказал, какие зарплаты сейчас у сержантов и лейтенантов полиции.

«Сержант у нас получает от 70-75 тысяч тенге и выше. Потом у него от стажа повышается зарплата, но небольшой процент. Офицер зарабатывает 100-110 тысяч тенге, и сразу звание у него», - привел цифры министр.

Он добавил, что прибавку к зарплате офицеры получают в зависимости от званий и стажа службы.

«Мы поднимаем уровень полицейских, работающих на дорогах и патрулирующих улицы. Мы хотим взять людей с высшим образованием», - отметил министр.

На сержантские должности принимаются сотрудники со средним образованием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1754618-skolko-polucaut-serzanty-i-lejtenanty-policii-rasskazal-kasymov/

pixel