Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто может стать следующим премьером Казахстана

Опубликовано:

В последнее время в Казахстане участились слухи о смене правительства. Политологи выдвигают несколько версий того, кто может стать следующим премьером, если они подтвердятся, сообщает Zakon.kz.

Кто может стать следующим премьером Казахстана
Иллюстративное фото Otyrar.kz: UGC

По информации политолога Данияра Ашимбаева, известны наиболее вероятные кандидатуры на пост главы кабмина.

Во-первых, это первый замглавы правительства Аскар Мамин, у которого достаточно сильный авторитет, да и традиционно в последние годы именно первый заместитель наследовал кресло премьера.

Вторым кандидатом на это место является аким Алматы Бауыржан Байбек.

«До этого шел разговор о его переводе на должность главы администрации Елбасы, теперь ему пророчат пост премьера. По моему мнению, несмотря на критику, которая постоянно высказывается в адрес Алматы, в мегаполисе он сделал достаточно много и у него есть потенциал на обе эти должности», - считает политолог.

В качестве подтверждения своих предположений он приводит информацию о том, в начале недели президент побывал с рабочим визитом в Алматы. После осмотра города он хорошо оценил работу акима.

Также, по мнению Ашимбаева, и на пост акима Алматы есть две вероятные кандидатуры.

Ашимбаев считает, что если свои места покинут главы Алматы и Астаны в связи с переводом в правительство, то, возможно, акимом одного из мегаполисов станет управделами президента Абай Бисембаев. Он достаточно крепко укрепил личные политические позиции, добившись репутации крепкого хозяйственника.

Вместе с тем, по его мнению, в этом вопросе могут быть и другие варианты. Так как претенденты на это место есть всегда. Например, уже давно сложилась легенда, что вице-премьер, глава Минсельхоза Умирзак Шукеев мечтает стать акимом Алматы, и уже много лет рассматривается его кандидатура на этот пост.

Есть и те, кого продвигают различные политические группировки. Но кресло акима Алматы относится к тем должностям, на которые Елбасы сам отбирает претендентов и не любит давления в этих моментах.

Так, по информации политолога, в период перевода Ахметжана Есимова с должности главы мегаполиса в столицу озвучивались самые различные варианты претендентов на эту вакансию. Но Нурсултан Назарбаев остановил выбор на Бауыржане Байбеке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1751197-kto-mozet-stat-sleduusim-premerom-kazahstana/

pixel