Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ильяса Храпунова обязали вернуть 500 млн долларов БТА банку

Опубликовано:

Верховный суд Великобритании признал, что Ильяс Храпунов помогал Мухтару Аблязову похитить 6 млрд долларов из БТА банка, и обязал его вернуть финансовой организации 500 млн долларов, сообщает newsweek.com.

Ильяса Храпунова обязали вернуть 500 млн долларов БТА банку
Ильяс Храпунов. Коллаж NUR.KZ (фото youtube.com, Радио Азаттык и russia.today): UGC

Это решение было вынесено накануне, 23 августа.

Как пишет издание, Храпунов сговорился с Аблязовым, чтобы помочь ему похитить средства банка. Рассмотренные в суде документы также говорят о том, что эти деньги отмывались через компании, принадлежащие семье американского президента Дональда Трампа.

Сайт сообщает, что Храпунов также вступил в сговор с британским бухгалтером, неким господином Аггарвалом, который оказал помощь в осуществлении мошеннической схемы.

По их данным, суд признал, что указанный финансист хорошо разбирается в оффшорных компаниях и знает способы, с помощью которых можно скрыть настоящих владельцев каких-либо активов.

«Господин Аггарвал оказывал услуги Храпунову, а тот сообщил ему, что действует от имени нескольких клиентов, не раскрывая того, что его настоящим клиентом на самом деле был Аблязов», - цитирует выдержку из решения суд издание.

Акционер БТА банка Кенес Ракишев прокомментировал вынесенное судом решение в интервью иностранному СМИ.

По его словам, это постановление вносит значительный вклад в возвращение более 6 млрд долларов, похищенных Аблязовым, который выдает себя за политического диссидента в попытке скрыться от справедливости.

Ракишев отметил, что данное решение британского правосудия демонстрирует, что действия Аблязова и всех, кто ему помогает, больше не смогут скрыться от закона.

Также в статье сообщается, что Аблязов привлек Храпунова для отмывания денег через крупные сделки с недвижимостью в США и Европе. Так, Храпуновым были приобретены три квартиры в Trump SoHo, однако в скорейшие сроки перепроданы.

Напомним, в суде Алматы идет процесс по делу Храпуновых. Бывшего акима южной столицы и его супругу обвиняют в ряде коррупционных преступлений, в том числе во взяточничестве, присвоении чужого имущества и прочих.

Также, ранее в Казахстане был заочно осужден Мухтар Аблязов, признанный виновным в создании ОПГ, крупных хищениях и ряде других преступлений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1749096-ilasa-hrapunova-obazali-vernut-500-mln-dollarov-bta-banku/

pixel